Консультация невролога /

Паралич Белла, лечение неврита лицевого нерва? — вопрос №3100167

Добрый день! предыстория
2 дня немела поверхность языка (как будто обжегся горячим чаем) утром 28.03 заметил при чистке зубов что губы справа не держут воду при полоскании. Правая сторона лица ослабла. Чувствительность есть. Болей за ухом не было. Сделали КТ головного мозга, патологических изменений нет. Чувствую себя как обычно. 28.03 держалась темп. 37. Усталости не было.

5 дней с 29.03 до 02.04.25 пил преднизолон 60мг. утром и в 12.00 (вес67кг ) с 3.04 начал снижать дозу на 2т.
так же пил параллельно с преднизолоном Ацикловир (высыпаний не было) и витамины В в таблетках.

Изменений по фото не вижу за эти дни, первые 2 дня даже чуть хуже стало. Фото прилагаю.

1. Нейромидин 20мг 2р/д -14 дней (начинать со второй недели) прописал невролог, начать с 14 го дня?
2. Массаж шейно-воротниковой зоны назначили. можно ли на 10 день от неврита начинать делать?
3. Можно ли лазеротерапию начинать по точкам на лице?
4. Как узнать снялся ли отек с нерва и не отит ли это был? (Ухо не болело, чувствовал себя хорошо)

Результаты анализов ОАК и Биохим за день до начала болезни прилагаю. И КТ результат.

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Добрый день, Руслан! Сейчас вам надо спать чаще на боку - на пораженной стороне.
пластырем (как для тейпирования) или платком - бинтами если пластыря нету подвязать - приподнять пораженную сторону, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх, как бы стараясь восстановить симметричность лица. Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную, прям кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую. Лечить положением - сидим руку на локоть и кисть под пораженную сторону. Сейчас можно лишь легкий массаж лица по 5 минут в день.
С 10 дня начала болезни выполнять уже упражнения - ЛФК на мимические мышцы- высунуть язык, оскалит зубы, наджуть щеки, нахмурить лоб.
Потихонечку уже можно подключить физиотерпию - УВЧ или лазеротерапию.
Через 10-15 дней от начала болезни можно иглорефлексотарпию
курс парфиновых аппликаций через 1 мес начать от начала болезни
Невролог
Здравствуйте!
В нижней, средней трети лица, на самом деле, небольшая динамика есть, на уровне лба начинает прослеживаться складка - опять же, небольшая, но динамика

1) я бы даже рекомендовал через месяц, при необходимости, не ранее: сейчас начнётся фаза постепенного восстановления нерва - не нужно его излишне стимулировать раньше времени
2) массаж можно будет, но, с точки зрения пользы для лицевого нерва, нет никакой целесообразности - лучше заменить на иглорефлексотерапию
3)лазеротерапию начинать уже можно
4) инструментально никак - оцениваем только клинически.

И, начиная с 10 дня, подключайте гимнастику для лицевого нерва + спать, жевать стараться правой стороной

Клиент
Евгений Олегович, не приведет ли мимическая гимнастика с 10го дня к контрактурам? или синкенезии? (переживаю по этому поводу)
1. еще прописали Трентал. когда начинать и нужно ли?
2. Какие Ваши рекомендации сколько раз в день делать и какие упражнения? Спасибо!
Невролог
Гимнастика к контрактурам и синкинещиям не приведёт, в отличие от нейромидина, поэтому с ним и не нужно торопиться
1) трентал можно хоть сейчас начать - какого-то глобального эффекта не даст, но может чуть ускорить восстановление
2)упражнения - это Ваша обычная мимика, они стандартные: введите в поисковик "лфк после неврита лицевого нерва" и выполняйте перед зеркалом, чтобы задействовать именно поражённую сторону
Невролог
Выполнять 2 - 3 раза в день
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое!
Можно узнать Ваше мнение по ЭНМГ? советуют сделать на 10-12 день.
Что это обследование дает и как то поможет ли при восстановлении?
Невролог
Показывает объективно насколько сильно пострадал нерв и позволяет оценить перспективу восстановления; на терапию данные результаты особо не влияют
Клиент
Евгений Олегович, стоит сделать Энмг в моем случае? или же не имеет смысла
Невролог
Особого смысла нет - актуально, если в течение месяца нет динамики, у Вас прошла ещё только неделя, поэтому на данный момент не нужно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото динамика есть , но она малозаметна.
К лечению при параличе Белла рекомендуется :
.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день утро/обед/вечер в течение 1 месяца; -таб.Никотиновая кислота 50 мг по 1 таб. 3 р/д утро/обед/вечер в течение 14 дней.
Кроме этого , рекомендуют проводить тейпирование пораженной стороны , для фиксации мышц и более быстрого восстановления
Клиент
Алана Сергеевна, гимнастку для лица с какого дня можно начинать?
Невролог, Терапевт
Уже можете начинать