Высокий срб,
Ребёнок 4 года, заболел 2.10. Температура до 38.2, сама поднималась, сама снижалась до 37+, подьем температуры во второй половине дня. Так же сопли, сначала были прозрачные, на 3ий день стало появляться примесью зелёного ( лейкоциты?). Температура с каждым днем сама уменьшалась. На 4ый день держалась от 37-37.4, 5 и 6й день от 36.9 до 37.2. 7ой день сегодня ( от 36 до 36.5). Из симптомов сопли, кашель, слизь стекает по задней стенке. Кашель после сна и перед сном, в моменте засыпания. В течении дня, крайне редко. Из лечения промываем нос аквалор ( с первого дня болезни)витамин д 1500,омега. Баксет колд флю. И сироп бузины. Сегодня сдали кровь, забеспокоил СРБ, высокий. Возможен такой при ОРВИ на 7 день?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, прикрепите анализы? Ингаляции делаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте.
Ингаляции не делаем.
Анализы прикрепила.
Кашель не грудной, не знаю, как правильно выразить, по носоглотка течёт слизь, кашель из-за этого
дополнить орошение носоглотки антисептиком Мирамистин
Михаил Николаевич, а морской водой нельзя? Я полоскаю аквалор. Горло нормальное, миндальны тоже.
морской водой можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРБ высокий да, но показатель также реагирует на вирус.
У ребенка по крови - моноцитоз. Вирусная инфекция. Воспаления активного нет.
Также есть анемия: гемоглобин снижен.
Учитывая, что есть положительная динамика по состоянию,то продолжите симптоматическое лечение и спустя 7-10 дней контрольно сдадите ОАК.
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Такой показатель не может означать бактериальную инфекцию? Гемоглобин да, низкий, но вне период болезни был в норме. Мало и скудно ела этот период. Что значит моноцистоз?
Моноциты повышаются при вирусе.
Мы опираемся на чистое ребенка . Лечим не анализы, а пациента. Поэтому если состояние улучшается, то только контроль сделаете этих показателей и все
Принятый ответ
Здравствуйте. Срб до 30 может быть и при вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции по общему анализу крови нет.
Поэтому продолжайте только симптоматическое лечение, тщательно промывайте нос, чтобы стекающая слизь не провоцировала кашель.
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, такой срб это норма на 7ой день с момента заболевания. Раньше при болезни никогда не было такого показателя. Влияет ли, то что в эту болезнь ни разу не сбивали температуру жаропонижающим?
На этапе ремиссии, данное значение срб не опасно?
Нет, это не опасно, важны не анализы, а клиническая картина, улучшение состояния. Использование или нет жаропонижающих на это не влияет. Так что не волнуйтесь, главное, что ребенок идет на поправку
Алина Александровна, спасибо. Очень страшно было увидеть такой результат. Сдавая анализы, понимала, что будут отклонения, но увидеть такой показатель.. Сильно испугалась. При условии, что ребенок активен, бодр и все симптомы плавно сокращаются.
Главное, что нет признаков бактериальной инфекции и активных жалоб! Поэтому срб в этом случае ничего критичного не означает