Консультация дерматолога /

Сохнушие и тескающиеся пятна на стопах — вопрос №1607358

Появилось сначала на одной стопе маленькое пятнышко на стопе чесалось размер был со спичечную головку через пару недель на второй стопе. Обратилась к дерматологу сдала соскоб. Грибы отрицательно. Поставили диагноз кератолермия. Выписали мазь. Не помогает пятно растёт чешется и трескается.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Марина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Прикрепилиа.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее, есть активность грибковой инфекции, бывает с 1 раза не находят в соскобе.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь Уродерм на ночь на 2 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.
Какую мазь вы используете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, добрый день. Урадерм. Лучше не стало. Потом акридерм гк. Тоже без изменений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую вам сдать посев на грибы.
Перед анализом не наносите никаких лекарственных препаратов 3 дня для достоверности анализа.
При высеивании патогенного гриба пройдите курс: таб Тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 15 дней, крем фунготербин 2 раза в день 2-3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Рекомендую пересдать соскоб + посев на пат грибы. Если приходит отрицательный результат. Исключить ношение обуви из не натуральных материалов, носки носить только х/б, без синтетики, дома воздушные ванны, ноги не распаривать, не размачивать, мыло использовать детское белое без добавок. Внутрь от зуда таблетки цетиризин (зодак, зиртек) 10 мг по 1 на ночь в течение 10 дней, наружно крем дермовейт (кловейт, пауэркорт) 2 раза в день в течение 14-21 дня, затем обязательно использовать эмоленты (топикрем сос, липикар, сенсадерм специальный крем, липобейз, цераве, уродерм диадерм интенсив) 2-3 раза в день и обязательно после водных процедур на полувлажную кожу, длительно. Избегать: стрессы, эмоциональные напряжения, обувь не пропускающая воздух, синтетика. Если анализ приходит положительный, грибок обнаружен. Перед началом лечения и по окончании лечения произвести обработку обуви: спрей Микостоп по инструкции. Обработка носок, полотенец перед началом лечения, затем в течение периода лечения и после окончания. Полотенца, носки стирать при температуре 90 градусов в машинке, проглаживать горячим утюгом. Наружно: крем сертаконазол или тербинафин 2 раза в день в течение 3-4 недель до полного исчезновения симптомов. Сдать контрольный соскоб на грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследование на патогенный мицелий. При подтверждении предположения микоза-начните проведение антимикотической терапии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начните со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств
Если подтверждается,то крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
У родственников есть псориаз?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Нет не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это хорошо
Сдайте соскоб и посев на грибы с кожи
Пока готовится результат
- акридерм ск 2 раза в день 14 дней
Дальше по результату полученного результата
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала сдайте соскоб и посев на грибок