Консультация флеболога /

Чёрные пятна на нижних конечностях — вопрос №1607464

Здравствуйте. У моего мужа хроническая венозная недостаточность. Два раза в год по 1 месяцу пьет вессел ду эф и флебодиа. На ногах присутствовали пятна тёмные, но не такие чёрные и не так много как сейчас. Неделю назад окончил Курск месячный и уехал на работу, работа с физической нагрузкой сильной. И буквально за пару дней на ногах появились пятна чёрные и гораздно больше. Он щас запереживал и скинул видео, ноги отекшие сильно и эти пятна. Раньше после курса ноги лучше выглядели, а сейчас почему то хуже стали. Подскажите пожалуйста что делать? И подскажите пожалуйста с таким заболеванием группу не дают?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хвн,тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Чулки 2 класс компрессии нужно носить каждый день в обязательном порядке, без этого в терапии смысла очень мало и все может закончиться большими инфицированными трофическими язвами
Хирург
Здравствуйте, Алина.
Потемнение кожи и отеки это проявления хронической венозной недостаточности.
Рекомендую следующее:
1. Приём дезагреганта на постоянной основе - кардиомагнил 75мг
2. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
3. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
4.носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
5. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
8.при возникновении трофической язвы:обработка хлоргексидином, порошок банеоцин и крем дермазин под повязку.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, скажите, а операции или еще чем то можно помочь чтоб вся эта болезнь стала лучше?
Хирург
Алина, к сожалению хирургически это заболевание не лечится. Только комплексное лечение, инфузионная сосудистая терапия 2р.г. Обязательное ношение компрессионного трикотажа
Клиент
Ольга Юрьевна, и ещё подскажите пожалуйста, трентал я пила и мама моя, он нам вообще не пошел, нам плохо было от него, если мужу так же не пойдет чем его заменить? Нам заменяли вазонитом. И ещё у мужа был гепатит с, лечили, но парень повреждена уже им, 3 степень, делали эластометрию. Дозировка не меняется?
Хирург
Алина, да, конечно, можно использовать вазонит, это аналог, с учётом гепатита С дозировка будет снижена, по 600мг 1р.д 3недели