Консультация педиатра /

На ногте большого пальца белая точка — вопрос №1607605

Здравствуйте! Заметили у ребенка, 2 года и 5 месяцев, на ногте белую точку, также немного облезала кожа на большом пальце и некоторые ноготки имеют небольшую волнистость ногтевого покрова. Подскажите что это может быть, может ребенку нужны какие то обследования или есть нехватка каких то элементов в организме?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Ногти сами по себе не ломкие, не слоятся?
Клиент
Алина Александровна, сильной слоистость нет, бывает немного один отслоится, но не постоянно

Педиатр
Белые пятна это лейконихия. Чаще всего причиной является травма ногтя, не обязательно сильная, ребенок мог даже не заметить.
В целом по фото ничего патологичного нет, но можно исключить железодефиицтную анемию и латентный желещодефицит, сдав общий анализ крови, ферритин и железо.

И так же проверьте уровень витамина Д.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Ребёнок орви недавно не болел?
Витамин Д даете на постоянной основе?
Клиент
Дарья Николаевна, да мы болели буквально несколько дней назад, сопли еще до сих пор не прошли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данное изменение ногтевой пластины может быть на фоне перенесенного заболевания
Но в любом случае нужно исключить дефицитные состояния-нужно сдать анализ на витамин Д, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Если по результатам анализа вариант нормы, то это все же на фоне перенесенного заболевания

Рекомендации сейчас:
Наружно раствор клавио 2р в день 14 дней
Страшного ничего нет, не переживайте ?
Клиент
Дарья Николаевна, вот еще то что кожица немного на двух пальчиках отслоилась, это от чего происходит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ниже увидела, что ребёнок перенес энтеровирусную инфекцию
Для нее как раз характерен эксфолиативный кератолиз, в Течение 2-4 недель кожа и ногтевая пластина восстановится
Сейчас наружно можно наносить цикапласт Бауме 5 от ля рош посей 2-3р в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Такой крем у нас как раз есть
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, дефицит железа.
Для этого необходимо сдать ОАК, биохимию крови (ферритин, сывороточное железо, ОЖСС) .
А недавно не было рвоты, диареи? Герпангины?
Клиент
Инна Сергеевна, мы болели энтеровирусом, потом недели через три просто какое то орви подхватили
Педиатр
Шелушение пальцев возможно после энтеровирусной инфекции. Но всё таки необходимо и железодефицит исключить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Белое пятно - это лейконихия, достаточно частое явление у детей, которое связано с незрелостью ногтевой пластины, именно этим также и объясняется некоторая волнистость ногтей.
Но все-таки дефицитные состояния исключить нужно, а прежде всего латентный дефицит железа и анемию, поэтому сдать общий анализ крови и ферритин ( норма от 20 нг/мл)
Также определить уровень витамина Д - 25 ОН.
Если будет обнаружен дефицит, то его восполнить, а если все в норме, то это возрастная особенность строения ногтевой пластины.
Клиент
Елена Олеговна, витамин д был 7 сентября:
Исследование уровня 25-ОН витамина Д в крови 50.4 нг/мл (30.0 - 100.0)
Педиатр
Отлично, тогда остается проверить только ферритин и общий анализ крови.
Витамин Д принимать по 1500 МЕ до трех лет, далее по 1000 МЕ
Клиент
Елена Олеговна, от 4 сентября сдавали анализ крови, мы тогда энтеровирус подхватили, может там есть какие то полезные данные, прикрепила
Педиатр
Гемоглобин здесь хороший, но вот эритроцитарные индексы для 2.5 лет все-таки чуть снижены, но такое может отмечаться на фоне и вирусной инфекции, конечно, поэтому в любом случае хотелось бы увидеть свежие.
Важное замечание к сдаче ферритина - сдавать на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо большое!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такая картина может наблюдаться при латентном железодефиците (так называемый сидеропенический синдром). Сдайте железо, ферритин. А так ничего страшного, анализы хорошие. Витамин Д принимает ребенок?
Клиент
Саада Вахитовна, да, все принимаем