Нужно ли что-то делать

Девочка,10 лет,сегодня на глаза попался ноготь на большом пальце руки,и заметила две вмятинки!вот думаю нужно что-либо предпринимать?приложила все пальцы

Нет
10 лет

Здравствуйте!
Поперечные полосы на ногте могут быть после перенесенных инфекционных заболеваний, при дефицитах, но тогда они должны быть и на других ногтях- по фото изменения только на одном.
Значит было какое давление на этот ноготь примерно 1,5 - 2 мес.назад.
Лечить это состояние не нужно, растёт хороший ровный ноготь в данный момент

Наталья Петровна, спасибо большое!есть смысл витамины попить!?последний месяц часто насморк и то горло,но без температуры

Наталья Петровна, это похоже на охонидистрофию?или больше данных за травму

Принятый ответ

Нет, это не ониходистрофия, каких то мер принимать не стоит

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с ониходистрофией
Бывает на фоне каких либо дефицитных состояний в организме или перенесённого заболевания вирусного
В таких случаях рекомендуется использовать например клавио наружно
Посмотреть с педиатрами нет ли дефицитных состояний-ферритин,вит д,медь ,цинк и тд

Здравствуйте .
По фото больше похоже на ониходистрофию .
Как правило связано с дефицитными состояниями .
Врачи обычно рекомендуют использовать Радевит, втирать в ногтевую пластину.
Лосьон Клавио голубой.
Также проверить дефицитные состояния.
Сдать биохимию ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь,.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Лосьон Клавио наружно 2 раза в день, 3 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Просто пару месяцев назад произошло давление или травма около кутикулы. Может маникюр был,может просто травма.
Ничего страшного и делать ничего не нужно.
Это не страшно. Срастет само.
Будьте здоровы