Стоит ли бояться операции на венах?
Добрый день . У меня варикоз левой и правой ноги , уже давно , но после родов стало ещё хуже . Решилась на операцию , но очень переживаю.. Это первое вмешательство в организм. Проконсультировалась с двумя специалистами , один сказал что не сможет сделать лазером полностью , потому что внизу шишки большие ,и нужно вытягивать... Решила послушать второе мнение , и врач мне сказал ; " кто за глупость вам сказал, что лазером не получится внизу сделать?! " В общем сказал что сможет сделать лезром всё , я согласилась на операцию . Но , у меня все ещё сомнения.. Прошу совета 🙏 как быть в данной ситуации , не могу успокоиться... Думаю о последствиях операции, правильно ли, то что я решилась на операцию , и что можно принять перед операцией чтобы успокоиться? На фото 2 мнения врачей ☝️ описание ⤵️
Принятый ответ
Здравствуйте
Отвечу Вам так :
Учитывая наличие жалоб и результатов УЗДГ вен - есть показания к оперативному лечению
Миниинвазивная хирургия - эвлк сейчас это золотой стандарт
Как показывает практика , чем раньше проводится вмешательство на венах , тем быстрее и легче реабилитация и восстановление
Что касаемо сомнений по поводу операции, Вы правильно узнали второе мнение
Если доктор за Вас берется , значит он уверен в результате
Если бы были сомнения, он порекомендовал бы другой метод или объем вмешательства
Так что сейчас стоит выдохнуть, довериться своему хирургу и думать о хорошем - поверьте - это 51% успеха
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Осмотр проведён в одной из основных клиник по данному направлению в стране, поэтому смело можно доверять специалистам, которые там работают.
Предложенный вариант лечения, как верно отметил коллега выше, является «золотым стандартом».
Короче говоря, повода для беспокойства нет 😊
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание, давайте будем разбивать .
Разница в подходах часто зависит не от правильности, а от технического оснащения клиники и опыта хирурга в конкретной методике.
Первый врач поедлагает лазер для основного ствола вены, а крупные узлы убрать через микропроколы. Вытягивание узлов через проколы в 1-2 мм дает отличный косметический результат и гарантирует, что выпуклый узел исчезнет сразу.
Второй врач предлагает только лазеры , они позволяют заварить даже извитые участки, но иногда после чистого лазера на месте крупных узлов могут на какое-то время остаться плотные тяжи, которые рассасываются несколько месяцев.
Суть в том, что оба метода эффективны. Современная флебология стремится к минимальной травматичности. Если второй врач уверен в своем оборудовании и результате , то это стандартная практика.
После родов варикоз часто прогрессирует. Операция это не только эстетика, но и:
1. Профилактика тромбофлебита
2. Избавление от тяжести и отеков, которые будут только нарастать с возрастом.
За 2-3 дня можно начать прием мягких растительных средств например, на основе валерианы, пустырника или Персен/Ново-пассит. Они не влияют на свертываемость крови и анестезию. Обязательно стоит согласовать прием любого средства с вашим хирургом.
Попросите врача показать фото до и после аналогичных случаев. Когда вы увидите реальный результат, страх сменится ожиданием легкости в ногах.
Если второй врач вызвал у вас больше доверия своей уверенностью это важный психологический фактор для успешного восстановления.
Самые частые последствия это небольшие синяки, которые проходят за 2 недели, и необходимость носить компрессионный трикотаж первое время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оба врача поставили ОДИНАКОВЫЙ диагноз . Никаких противоречий в том, что происходит, нет. Разница только в подходе к лечению
Вена - это трубочка с маленькими клапанами внутри . Эти клапаны работают как дверцы - пропускают кровь только вверх , к сердцу, и закрываются , чтобы кровь не падала обратно вниз
По сути , получается , что клапаны износились , перестали закрываться . Кровь начала падать обратно вниз при каждом шаге. Вена не выдержала давления , растянулась, появились узелки и шишечки
После беременности это ухудшается почти у всех , потому что растущая матка давит на Вены живота, нагрузка на клапаны ног возрастает
Самое главное, что глубокие Вены здоровы , тромбозов - нет
Первый врач написал - ЭВЛК обеих вен с притоками
Второй врач написал ЭВЛК обеих вен плюс минифлебэктомия притоков на голени
Второй врач просто расписал подробнее то , что первый врач назвал словом «притоки» . Крупные узлы на голени технически называются «варикозно трансформированные притоки»
ЭВЛК - это основной метод лечения варикозной болезни. ЭВЛК хорошо закрывает главный ствол вены на бедре и верхней трети голени . Конгломераты на нижней части голени - это уже «притоки» , при них добавление минифлебэктомии к ЭВЛК снижает риск варикоза , улучшает косметический результат
При этом оба метода абсолютно безопасны . Минифлебэктомия - НЕ разрез, НЕ полостная операция. Это проколы , через которые убираются расширенные участки
То , что решились на операцию - это очень правильно , так как при наличии рефлюкса по большой подкожной вене , компрессионным трикотажем и таблетками не устраняет причину. Оно только замедляет прогрессирование
Без лечения варикоз , к сожалению, может прогрессировать . Клапаны НЕ восстанавливаются сами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндовенозная лазерная коагуляция современный малоинвазивный метод лечения варикоза, который позволяет запаять поражённые вены с помощью лазерного излучения. Процедура обычно проводится амбулаторно, под местной анестезией, и занимает 30–60 минут.
Чтобы успокоиться - сфокусируйтесь на результате. Представьте, как изменится ваша жизнь после операции: исчезнут боли, отёки, улучшится внешний вид ног.🌺