Консультация терапевта /

Шейный лимфоузел — вопрос №1607712

Давно не шеи справа чувствую уплотнение,когда поворачиваю голову вправо. Ничего не болит,больше не становится . В июле этого года делала МРТ головы и шеи. Врач сказал ничего не увеличено все в пределах нормы ,но все равно переживаю.анализы все в норме. Фото шишки прилагаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Псориаз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов происходит из-за воспалительного процесса в близлежащих органах чаще всего. Рекомендую консультацию стоматолога, ЛОР врача, ОАК с лейкоформулой, СРБ, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы могут увеличиваться на фоне перенесенных вирусных и бактериальных инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кариеса . Что - то беспокоит ? Сдайте общий анализ крови + срб . Выполните узи лимфоузлов шеи , консультация лор -врача , стоматолога, узи щитовидной железы , ттг общий
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, нет,ничего не беспокоит. Анализы сдавала все в норме
Терапевт
Если анализы на руках прикрепите . Хронического тонзиллита нет ? В миндалинах пробки не бывают ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет,ничего не бывает. А не может эта быть липома? Больше года уже эта шишка
Терапевт
Она спаяна с кожей ? Или под кожей шарик катается ? Надо узи сделать данной области . По узи все видно
Клиент
Евгения Владимировна, спаянна с кожей
Терапевт
Добрый вечер!
Нужно выполнить общий анализ крови, СРБ. Лимфоузлы очень чувствительны к любой инфекции.
Посетить стоматолога, лора для исключения хронических очагов инфекции.
Выполнить УЗИ лимфатических узлов.
Также в качестве скрининга сдать ттг, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, а не может быть эта липома? Анализы все в норме
Терапевт
вряд ли. Они обычно больше, немного по-другому выглядят.
Сделайте УЗИ, там уже точно скажут, что это
Клиент
Юлия Алексеевна, хорошо. А то что делала МРТ это неинформативно ? И эта шишка уже более года
Терапевт
Если бы была патология, то на МРТ увидели бы
Заключение есть на руках? Можете прикрепить?
С лета не увеличилась в размерах?
Клиент
Юлия Алексеевна, заключение у доктора в карте. По ощущениям не увеличились. Доктору на мрт говорила о том,что беспокоит шишка на шеи ,он показывал снимки и сказал лимфоузлы все в норме
Клиент
Юлия Алексеевна, тогда сейчас идти только на узи?
Терапевт
да, узи будет достаточно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне воспаления, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.