Консультация гастроэнтеролога /

Результат гистологического исследования — вопрос №160808

Здравствуйте! В заключении по результатам биопсии из желудка написано: Морфологические признаки гиперплазии покровно-ямочного эпителия на фоне умеренного воспаления; материал преимущественно в пределах фовеолярного слоя. морфологические признаки хеликобактерной колонизации не обнаружены. Отщип делали после выявления полипа в желудке, но вот как понять результат, есть ли онкология?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Покровно-ямочный эпителий - это нормальный эпителий слизистой желудка. А его гиперплазия очевидна, если у вас был гиперпластический полип желудка. Гиперплазия - это увеличение нормальных клеток слизистой на единицу площади желудка.Часто это является результатом длительного хронического воспаление и не более того.Онкологической настороженности такие полипы не имеют.Будьте спокойны.Здоровья вам!
Клиент
Яна, спасибо! Всего Вам хорошего!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!И вам!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Евгений,атипичных клеток в препарате не выявлено.Описание характеризует изменения,которым предшествовали изменения воспалительного характеро,но не более того.Онкопроцесса нет.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Из описания у вас имеется воспалительный процесс, но это не связано с онкологией
Педиатр
Здравствуйте онко процесса Нет это все изменения на фоне воспаления
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений! В результатах Вашей биопсии желудка не описываются признаки онкопроцесса. Данные изменения - результат хронического воспалительного процесса. Учитывая, что хеликобактерной инфекции не обнаружено, в эрадикации Вы не нуждаетесь. Полип, я так понимаю, убрали. А что вообще послужило поводом для проведения ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Полип еще не убрали, ФГДС назначил врач, так как были боли в области желудка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если бы на гистологии обнаружили признаки злокачественного образования, в гистологическом материале присутствовали бы атипичные клетки желудка. Если в результате написано "гиперплазия эпителия", значит - это гиперпластический полип (доброкачественный). Решение о его удалении принимает эндоскопист. если полип созревший, т.е. "на ножке" его лучше удалить, чтобы избежать осложнений в дальнейшем . Если полип несозревший, т.е. плоский, его необходимо наблюдать и сделать ФГДС через 1 год для контроля роста полипа. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По приведенному Вами результату онкологии нет