Повышены ли лейкоциты в мазке

Добрый день. Насколько нормальный результат анализа? Смущают лейкоциты в цервикальном канале (мазок на флору). Ко врачу только на следующей неделе. Что делать? Стоит что-то принимать?

Хронический эндометрит
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте.
Прикрепите мазок пожалуйста.

Отличный результат анализа. Мазок без воспалительной реакции (норма лейкоцитов до 40). Флора палочковая, это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома влагалища.
Вас беспокоит что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, остальные два доктора считают, что у меня воспалительный процесс. В цервикальном канале много лейкоцитов

Я не могу комментировать мнения других специалистов. Лейкоциты в норме

Принятый ответ

Лечение нормы это верный путь к рецидивирующим кандидозам и вагинитам. Не нужно делать влагалище стерильным, там огромная бактериальная масса собственной флоры. Тем более вы уже сдали посев и не получили роста

Здравствуйте!
Мазок совершенно невоспалительный с преобладанием лактобактерий!
Норма лейкоцитов до 30.
Если Вас ничего не беспокоит, ни дообследование, ни лечение не показаны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, остальные два доктора считают, что у меня воспалительный процесс. В цервикальном канале много лейкоцитов

Нет, это совершенно нормальное количество лейкоцитов.
Тем более, цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если Вас ничего не беспокоит, то лечение не показано по таким результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, у меня бак посев и фемофлор чистые. У мужа андрофлор тоже чистый

Тогда Вам, тем более, не о чем переживать.

Добрый день. Мазок у Вас в норме, лейкоциты не повышены, вполне нормальный показатель. Флора смешанная с преобладанием палочковой - норма. Поводов для переживаний нет. Если нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, остальные два доктора считают, что у меня воспалительный процесс. В цервикальном канале много лейкоцитов

Это мнения других специалистов, я такой анализ не дообследую, не лечу и не вижу смысла, если нет жалоб.

Здравствуйте, лейкоциты в норме, мазок хороший, лечение не требуется. Жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, остальные два доктора считают, что у меня воспалительный процесс. В цервикальном канале много лейкоцитов

Лейкоциты до 20 абсолютная норма, и большое количество лейкоцитов не лечим без жалоб, лейкоциты 20 тем более лечения не требуют. Соблюдайте принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, плановый осмотр раз в полгода. Вы здоровы! Не переживайте!

Здравствуйте, да, лейкоциты повышены , это характерно для воспалительного процесса. Вам необходимо провести бак обследование для выявления патогенной микрофлоры ( мазки на фемофлор и бак посев) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

сдавала фемофлор 16, там ничего не выявлено муж сдавал андрофлор, тоже ничего. В бак посеве роста микрофлоры не выявлено

Добрый день.
Это признак воспалительного процесса в шейке матки.
Стоит уточнить, какой микрофлорой он вызван (из состава "смешанной") - и лечиться.
В этом поможет анализ Фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, сдавала фемофлор 16, там ничего не выявлено муж сдавал андрофлор, тоже ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, в бак посеве роста микрофлоры не выявлено

В этом случае на повышение числа лейкоцитов можно не реагировать. Особенно если анализ сдавался во второй половине цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, сдавался до овуляции