Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче 15 — вопрос №1810628

Несколько раз после рождения сдавали анализ мочи. Был то 12-15 то 25-30
Делали узи. Показало, что есть небольшое количество взвеси. Назначили фурагин и подмывать ромашкой.
Курс пропили, сдали анализ снова 12-15. При это ребенок чувствует себя нормально. Анализ крови тоже в норме.

Что это может быть

Нефролог
Добрый день.
Сдавали ли посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам?
Каким образом собирали мочу?
Клиент
Кирилл Юрьевич, на бак посев не сдавали. Сказали, что не надо пока.
Собирали через мочеприемник. Перед этим ребенка подмывала ромашкой

Нефролог
Учитывая, что уже принимаете Фурагин, сдавать посев не имеет смысла.
Добавьте к терапии пробиотик для защиты кишечной флоры от Фурагина. На 3 и 7 день повторная сдайте общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко для контроля состояния на фоне терапии.
Если будет воспалительный процесс будет усиливаться, нужно будет модифицировать антибактериальную терапию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, мы уже пересдавали так мочу
До фурагина было 25-30
На 7 день стало 12-15

А это может быть реакция на смесь?
Нефролог
Точно нет, т.к. это именно воспалительный процесс.
УЗИ делали? Нет ли аномалии развития мочевыделительной системы?
Клиент
Кирилл Юрьевич, узи делали. Приложила здесь
Нефролог
Там все спокойно.
Принимайте назначенную терапию, после чего нужно повторно сдать анализы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, мы уже сделали эту терапию и переслали анализы
Все равно остаются лейкоциты 12-15
Нефролог
Тогда оставляйте Канефрон на месяц и 1 раз в неделю общий анализ мочи и по Нечипоренко.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Кровь в пределах нормы. На узи почки хороших размеров, расширение лоханок и чашечек нет. В оам воспалительные изменения. Нужна консультация нефролога и гинеколога очная. Повышений т не было никогда?
Клиент
Екатерина Валентиновна, больше 30, тьфу тьфу тьфу не было
Нефролог, Педиатр
Поняла вас, надо наблюдать
Андролог, Уролог
Вероятнее всего погрешность забора через мочеприемник (в итоге - смыв с кожи и гениталий).
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собираете по всем правилам сбора- средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Очень похоже на погрешности сбора анализа