Консультация гинеколога /

Рези в области матки — вопрос №1608961

Такая ситуация. Эко. 13 недель беременности. Принимаю дюфастон 1 таб- 3 раза в день, утрожестан 200 мг на ночь и витамины. Мучают рези в области матки, где яичники, чуть ниже пупка ( в общем везде внизу живота). Проблемы с кишечником тоже присутствуют. Но эти рези ужасные. Ходить больно и сидеть некомфортно. Сегодня была на скрининге- все хорошо🙏🙏🙏 но врач сказал, что это может быть защемление нерва. Если это так, то что с этим делать? Мне сказали упражнения, но я не могу. Некомфортно их делать. Или может все-таки есть, какая-то другая причина?!🤷‍♀️

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Получаете ли магний?
Клиент
Наталья Александровна, да. Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо.
Боди внизу живота чаще всего являются составной частью синдрома круглой связки матки. Беременная матка интенсивно растет, растягивая собственный поддерживающий аппарат. Это безобидное состояние, если нет патологических выделений из половых путей и укорочения шейки.
Вы принимаете достаточные дозы препаратов. Больше не значит лучше. Оставьте все как есть. При выраженном дискомфорте - папаверин ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У неприятных ощущений при беременности достаточно много возможных причин.
Если боли зависят от положения тела, это может быть, с большой долей вероятности, ощущения при натяжении маточных связок.
Упражнений никаких не нужно. Доведите утрожестан до 200 х 3 раза через рот, он влияет и на эластичность связок. Соблюдайте физический и половой покой. Если совсем невмоготу - можно добавить индометацин, по 25 мг х 3 раза в день, до недели подряд.
Эти боли должны пройти через несколько недель.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла! Спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте принимать магний по 2 таблетки 3 раза в день, боли должны пройти
Клиент
Екатерина Александровна, с самого начала их принимаю по 2 таблетки 3 раза в день
Гинеколог
Хорошо. В этом случае это связано с ростом матки, она растёт и тянет свои связки. Увеличьте Утрожестан по 200 мг 3 раза в день и на ночь можно ставить ректально свечи с папаверином.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и легкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рези могут быть связаны с ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Если по УЗИ шейка длинная, отслойки нет, угрозы эта боль для вас не несёт.
На острый период можно принимать Ибупрофен 200мг через 8 часов.