У ребенка 5 лет насморк ,не дышит нос
Здравствуйте!у ребенка 5 лет насморк неделю и начало болеть ушко правое , 2 дня назад смотрелись у Лора эндоскопом ,там у нас аденоиды 2 ст. воспалены ,но ничего такого больше не увидели ,назначали ингаляции с ринофлуимуцилом и аквалором форте в нос ,изофру,зиртек,до этого в сентябре были сопли лечились левомеколь,аквалор ,синупрет И весной также было,насморк каждые 2 недели ,именно с заложенностью носа ночью ,прям храп ,промывала аквалором ,начинала назонекс на 2 недели,прекращала назонекс и все заново,летом все норм было, без лекарств Сегодня ходили к Лору ,сказала посмотрев визуально что у нас гайморит ,выписала нам антибиотики ! Вопрос:такое может быть ,что 2 дня назад эндоскопом смотрел дорогой лор и не видел гайморит ,вчера сдали ОАК ,сегодня другая лор сказала что гайморит Анализы могу скинуть
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови.
Гайморит можно достоверно определить только по рентген или ркт пазух носа, а не визуально. Сколько дней сейчас болеет ребенок? Какого цвета выделения из носа? Нет ли зуда в носу, чихания? Аллергию не исключали?
Анна Юрьевна, здравствуйте!вчера была как неделя насморк,температура 36,9 вот утром мерила ,выделения из носа были прозрачные сегодня после називина,нету зуда и чихания ,аллергии тоже не было никогда
Но вот лор сказала по стенке задней гнойные выделения текут ,кашель еще у нас влажный ,вначале насморка был сухой ,а теперь влажный ,до этого ринофлуимццил неделю капала
Исходя из результатов с-реактивного белка у вас однозначно вирусная инфекция и антибиотики не показаны.
Начните местное противовоспалительное лечение. Планово посетите аллерголога для исключения аллергии учитывая повышение общего иммуноглобулина Е и затяжной характер насморков у ребенка
В крови у вас признаки вирусно-бактериальной инфекции. Начните с местного деления противоотечными препаратами в нос.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Анна Юрьевна, сделать рентген или подождать 2-3 дня?
Изофру продолжать ?
Изофра вызывает дисбиоз микрофлоры и нарушение эвакуации содержимого из носа. Не нужно ее использовать.Рентген пазух носа выполните.
Анна Юрьевна, он 100% покажет гайморит или нет ?
Анна Юрьевна, что с ушами делать ?
Да, поможет исключить наличие жидкости в пазухах и более однозначно ответить на вопрос о необходимости приема антибиотиков.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам у вас на фоне скорее всего вирусной инфекции присоединилась и бактериальная поэтому прием антибиотика оправдан. Ко всему у ребенка ещё и аллергия.
Поэтому назонекс ему сейчас показан для лечения риносинусита.
Конечно желательно проконсультироваться с аллерголом.
Татьяна Владимировна, здравствуйте!антибиотик какой ?амоксиклав нам назначили
Если давно не принимали антибиотики тогда лучше взять Флемоксин, что-то по проще рассчитать по 45 мг /кг разделяя на 2-3 приема. Или напишите нам вес ребёнка.
Татьяна Владимировна, я очень не люблю антибиотики ,принимали полгода назад
Вес 18 кг
Показатели не сильно завышены, возможно и не торопиться с антибиотиком. Сделайте рентген пазух носа и если уж будет уровень жидкости в пазузах, начнёте прием антибиотика.
А пока обязательно начинайтн местное лечение назонексом. Продолжайте промываеть нос. Давайте ребенку Зиртек от аллергии. Через 5 дней сдайте кровь повторно и Срб.
Если что то Флемоксин по 250 мг 3 раза в день 5-7 дней..
Принятый ответ
Здравствуйте
Насморк 7 дней? Температуры нет?
Марина Гергардовна,да 7 дней ,притом что соплей сначала вообще не были ,как сухой насморк ,температура вот небольшая у него всегда 37-37,5
Марина Гергардовна, здравствуйте,утром вот 36,9
По общему анализу крови вирусно- бактериальная инфекция
Иммуноглобулин Е завышен, нужна консультация аллерголога так как аллергический насморк часто маскируется в затяжные,частые орви и поддерживает аденоидит
Гайморит можно поставить только по рентгену, эндоскоп не заходит в пазухи,а только осматривать полость носа,носоглотку,область слуховых труб
Есть у вас заключение эндоскопии? Заключение - осмотр где описано ушко,которое болит?
Ингаляции с Ринофлуимуцилом бессмысленны, не нужны
Изофра нарушает естественные механизмы эвакуации из носа и поддерживает нарушение флоры
Марина Гергардовна, нет заключения про ухо ,оно только сегодня утром начало болеть
А эндоскопия есть?
Ушко болит на ыоне затрудненного носового дыхания,аденоидов
Сейчас снимайте отёк спреем Тизин который с 2 лет по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой и аккуратно очень высморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,не меньше
С антибиотиком можно повременить,так как сдвиги в крови очень минимальны,выполните рентген ппзкх носа пожалуйста
В ушко пока ничего не капайте,если сильно болит лучше дать Нурафен, пеперонку нужно осмотреть
Марина Гергардовна, нет ,эндоскопии нет ,ониоьычно печатает ,а тут не распечатал ,просто от руки написал …
Марина Гергардовна, температура сейчас 37,1
А общее самочувствие? Сон,аппетит,активность? Кровь от какого числа?
Какой вес у ребёнка?
Марина Гергардовна, ест нормально ,спит плохо храпит сильно и нос не дышит
Марина Гергардовна, кровь вчера утром сдавали
Марина Гергардовна, 18 кг
Какой антибиотик вам назначен? За ближайшие 3 мес какие то принимали?
Марина Гергардовна, амоксиклав
Не принимали ничего
В таблетках или в суспензии? Дозировка на коробке какая? Вы начали пить?
Марина Гергардовна, нет ,не начали ,только купили
Марина Гергардовна, суспензия 250 мг
Начните принимать Амоксиклав по 6 мл 3 раза в день,7 дней,каждые 8 часов, во время еды
Учитывая,что вы болеете неделю,температура не должна уже подниматься,плюс в анализе есть бактериальный процесс хоть и не выраженный
Лечите нос,выполните рентген пазух
Марина Гергардовна, а можно на 2 приема разделить?
Да,можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз гайморит ставится только по рентгену, визуально такой диагноз не ставят
По ОАК вирксно-бактериальная инфекция
Заложенность ушей на фоне отеке в слуховой трубе, отек снимаем через нос
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
По поводу IgE - нужна консультация аллерголога
Маргарита Александровна, здравствуйте!спасибо,реннтген в нашей деревне не так просто сделать ((
Тогда сдайте анализы