Консультация мануального терапевта /

Головные боли и боли в шее — вопрос №1609128

Получил результаты МРТ терапевт шлет к нейрохирургу который говорит нужно упражнениями. я Делал но слабо помогает и на массаж ходил. Вот я думаю к мануальному терапевту записаться.
Описание
результатов МРТ
Физиологический шейный лордоз сглажен. Ось позвоночника на исследуемом уровне минимально искривлена вправо.
Тела позвонков исследуемого уровня расположены типично, обычной конфигурации, высота их не снижена, контуры тел С2-С7 позвонков расширены за счет краевых
остеофитов. Замыкательные пластинки C2-С7 позвонков неровные, вогнутые в центральных отделах. В области основания зубовидного отростка С2 позвонка чуть
правее срединной линии (10*4.5 мм), а также в центральных отделах тела С6 позвонка (5*4 мм) определяются округлой формы гемангиомы, с типичными
характеристиками МР-сигнала.
Высота С2-7 м/п дисков снижена, сигнал от них низкий на Т2ВИ за счет дегидратации.
Определяются пролапсы м/п дисков:
- м/п диск С3-4 выстоит кзади диффузно максимально парамедианно справа до 3 мм с частичным покрытием остеофитами, межпозвонковые отверстия сужены,
передне-задний размер позвоночного канала 8.7 мм;
- м/п диск С4-5 выстоит кзади диффузно до 2.5 мм, с уплотнением переднего эпидурального пространства, передне-задний размер позвоночного канала 10.5 мм;
- м/п диск С5-6 выстоит кзади широким радиусом максимально фораминально слева до 2.6 мм, деформируя прилежащие отделы дурального мешка, умеренно сужая
левое межпозвонковое отверстие, передне-задний размер позвоночного канала 9.7 мм;
- м/п диск С6-7 выстоит кзади диффузно до 2.5 мм, с частичным покрытием остеофитами, сужая межпозвонковые отверстия, передне-задний размер позвоночного
канала 7.5 мм;
- м/п диск С7-Th1 выстоит кзади парамедианно-фораминально слева до 3.7 мм с фиссурой в дорзальной части диска, компримируя прилежащие отделы дурального
мешка, с сужением корешкового канала слева, с компрессией левого С8 спинномозгового ганглия, передне-задний размер позвоночного канала 6.6 мм.
Структура спинного мозга однородная, участков измененного МР-сигнал не выявлено.
Суставные щели дугоотростчатых суставов неравномерно сужены, сигнал от них низкий по Т2ВИ, фасетки деформированы краевыми остеофитами.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, деформирующий спондилез, спондилоартроз. Дорзальные смешанные грыжи
м/п дисков С3-4, С7-Th1. Дорзальные протрузии м/п дисков С4-5, С5-6, С6-7. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне С2-Th1. Гемангиомы тел С2, С6
позвонков. Нарушение статики (сглаженность шейного лордоза), минимальный правосторонний сколиоз шейного отдела позвоночника.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте.
Рекомендации
1. Остеопатия, мягкие методики мануальной терапии (пир, миофасциальный релиз)
2. кинезиотейпирование 3-4 сеанса
3. Занятия с кинезиологом(инстурктором ЛФК)