Нестабильность коленной чашечки
Здравствуйте! Травма 08.02 25 года . Роберт 30.05 .2008 г. р. Упал на улице получил перелом двусторонний голеностопа. И повредил чашечку коленного сустава. Сейчас чашка смотрит в бок. на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением кап— сула сустава тонкая. В полости сустава выраженное количество выпота. Выраженный отек костного мозга мыщелков большеберцовой коти, латерального мыщелка бедренной кости. з заднем роге внутреннего мениска определяется косо-вертикальное повреждение І степе- ни no Stoller. Передняя крестообразная связка деформирована, сигналы от неё неоднородные за счёт азволокнения и дегенеративных изменений, повреждено около 10% волокон. Ангуляция зад- неи крестообразной связки. Делостность коллатеральных связок, удерживателей надколенника, сохранены. Собствен- ная связка надколенника без особенностей. ИР-сигнал от костного мозга неоднородный, вследствие дистрофических изменений. Сиг- нал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерно истон;- чен, преимущественно в области внутренних мыщелков. Надколенник расположен правильно, не смещен. Форма инфрапателлярного жирового тела не изменена, структура его без признаков склерозирования и фрагментации. Отмечается умеренный отек периартикулярных мягких тканей. Заключение: ИР картина повреждения заднего рога внутреннего мениска І сте: пени по Stoller. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Выраженный отек костного мозга мыщелков большеберцо- воЙ коти, латерального мыщелка бедренной кости. Синовит.
Принятый ответ
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Выполните фото ноги (колено и голеностопный сустав) и укажите пальцем место максимальной боли. Фото прикрепите к вашему вопросу и отпишитесь в комментариях
🔵 Какой у Вас вопрос?
Здравствуйте
Добавила фото ноги
🔵 Вы не добавили фото, попытайтесь ещё раз
🔵 И в итоге, на какой вопрос Вы хотели бы услышать ответ?
Добавила фото, проблема в коленной чашечке она подвижна и находится сбоку
Здравствуйте
Добавила фото и описание мрт
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
На МРТ не описано смещение надколенника, которое как Вы говорите, наблюдается.
Так же "косо-вертикальное повреждение 1 степени" - это то же вызывает сомнения.
Либо 3 степень, либо не косо-вертикальное повреждение.
Если надколенник реально смещён вбок, то нужно переописать диск МРТ у другого рентгенолога.
Похоже, что описание выполнено не качественно.
Похоже, что есть показания к операции по поводу смещения надколенника и повреждения мениска.
Но сначала нужно понимать, что же реально есть на МРТ.
Переопишите диск у независимого рентгенолога очно или это можно сделать онлайн.
Вбейте в поисковик "расшифровать МРТ" и выбирайте.
Дают официальное заключение с печатями. Если надколенник смещён, нет доверия такому описанию МРТ, которое Вы представили.
Коррекция рекомендаций после переописания диска.
Здравствуйте! Возможно когда он лежал на мрт , чашечка правильно тоже находилась. Сегодня были в поликлинике делали рентген. Врач говорит что нужно оперировать.
На этом сайте , спроси врача, можно загрузить диск и чтобы мрт расшифровать?
Если когда лежал надколенник был центрально, то переописывать бесполезно.
Нужно делать новое МРТ в том положении, в котором надколенник находится сейчас.
Так же нужно с мениском разобраться. То же не понятно.
Операция не исключается. Я то же выше писал. Но решать по результатам нового МРТ.
Рекомендую сделать новое МРТ в другом месте. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Так вот именно когда лежит , надколенник правильно находится когда сидит или стоит , то в бок смотрит. Посмотрите пожалуйста , добавила фото ноги
фото ноги не прикрепились.
Здравствуйте , добавила фото и описание мрт, заново описали. Разрыв медиального удерживателя надколенника.
В этом случае операция?
Прошло 9 недель