Спонтанно перенесённый туберкулёз последствия
Добрый день, никогда не было проблем с дыханием сильных.Делала фог и выявили плотные очаговые тени ,сделали кт .Заключение большие структурные изменения после спонтанно перегесённого туберкулеза.Фиброз и кальцинаты на верхушках лёгких с 2х сторон.К чему готовиться , сколько с этим можно прожить.
Здравствуйте, Анна. Фиброз, кальцинаты - частые посттуберкулезные изменения, не представляющие никакой угрозы для здоровья, не влияющие на работу лёгких, на продолжительность жизни также не влияют. Если участки фиброза крупные, это (с течением времени) может вызвать одышку при физической нагрузке. При этом назначается спирометрия - определение дыхательных объемов, состояние бронхов. У Вас фиброзные изменения мелкие, локальные. При таком фиброзе пациенты живут обычной жизнью, заводят детей, работают. Анна, у Вас всё нормально. Не переживайте.
Елена Ивановна, огромное вам спасибо за ответ.Съела себя мыслями на эту тему.Вообще не поняла как перенесла туберкулёз и незаметила.Подскажите ещё пожалуйста может ли дыхательгая гимнастика улучшить состояние лёгких в моём случае?
Принятый ответ
Конечно, Анна. Дыхательная гимнастика, физические упражнения укрепляют лёгкие. Хорошо при этом бассейн, ходьба (но не бег). Бег, сложные физические упражнения, спорт - потом, когда на КТ, рентгене будет длительная (не менее 1-3 лет)стабильная картина.