Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста заключение Ирригоскопии — вопрос №1609164

Сделала ИРрИГОСКОПИЮ.
Заключение: рентгенологические признаки умеренного колита с признаками гипомоторики, трансверзоптоза, дискензии аппендикулярного отростка, недостаточности баугиниевой заслонки с признаками баугинита.
Мои жалобы: боль в животе схваткообразная уменьшаеться после опорожнения. Похудание. Боль в правом боку на протяжении 15 лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Живот болит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ирригоскопия относится к малоинформативным методам диагностики кишечника в плане воспалительных процессов. По Вашему заключению ничего критичного нет, картина условно поверхностного воспаления, в сочетании с опущением (провисанием) поперечно-ободочной кишки.
Где именно локализуются боли? Чем провоцируются? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна Сергевна, добрый вечер. Боль в основном в левом богу сверху вниз схваткообразная и справа внизу надуваеться немного шишка и периодически болит бок. Стул нормальной консистенции, но иногда слизь.

Клиент
Анна Сергеевна, мне 15 лет назад делали лапароскопию по поводу аппендикса, но его не было и ничего не удалялт
Гастроэнтеролог
Я поняла Вас. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома. При необходимости, по результатам лабораторных обследований, решать вопрос о ФКС (колоноскопии). Только ФКС является золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-кпл на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Клиент
Анна Сергеевна, иногда бывает что раз пять в день стул, нормальный не много слизи. В основном беспокоит боль и вздутие. Всё перевариваеться. Это не аппендикс?
Гастроэнтеролог
Аппендицит относится к острой хирургической патологии, исключить его можно только на очном осмотре, после пальпации живота. Но клиники аппендицита Вы не описываете.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я пропивала антибиотики для кишечника, на самом деле состоянии улучшается. Записалась к гастроэнтерологу. Просто сейчас испугалась что аппендикс.
Гастроэнтеролог
СИБР имеет такое свойство рецедивировать и курсы кишечных антисептиков часто повторяют. Спокойно дождитесь приёма доктора для назначения корректной терапии.