Повышенное СОЭ у мужа при зачатии
Здравствуйте! Ситуация следующая. 29 августа ребенок начал покрываться сыпью, была температура 38-39, горло болело, обратились на скорую, в районную поликлинику, там сказали, что это какой-то вирус, сопряженный с аллергией. Настаивали даже больше на аллергии что касается сыпи. Назначили антигистаминное, полисорб, гриппферон, граммидин. Примерно 16-17 сентября заболел муж, тоже высокая температура, 1-2 дня, пил ингавирин, жидкость, ингалипт, гомеовокс, граммидин. Мы как раз планировали второго ребенка, и никак не получалось подобрать подходящее время, то я болела, лечила хронические болезни, то муж в июле болел вирус, кашель, пил антибиотики. Соэ достигали 30..Но к августу все наладилось анализы его пришли в норму и мы собрались приступать к зачатию. В сентябре мы все отложили из-за болезни сына и мужа…. 21 сентября у мужа покраснел язык, мы заподозрили скарлатину судя по информации в интернете, но терапевт уверила, что это просто вирус. Ничего особенного. Кожный покров был краснее обычного у него. Назначили полиоксидоний, спрей в горло, полоскание. В итоге все прошло, оставался легкий дискомфорт в горле. Но кровь не сдавали. В октябре с 1по 6 у меня была середина цикла, овуляция. И мы в эти дни планировали беременность. А 2 дня назад Попали к педиатру платному с сыном, так как у него было повышено Соэ 23 и не проходило, все рассказали, она сказала, что это была вероятно скарлатина, сдали кровь сегодня 9 октября мужу, у него Соэ 26((( и ладони чуть облезли вчера… получается и у мужа была скарлатина тоже тогда. Я не болела, мои анализы крови, Соэ в норме, вчера сдавала. Скажите, пожалуйста: 1) Как повышенное соэ и сама скарлатина могли повлиять на зачатие, а именно: на качество сперматозоидов? 2) Это может привести к аномалиям будущего ребенка? 3) я уже не могу заболеть? Спасибо заранее за ответ. Я очень волнуюсь.(((
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Ровным счетом никак. Инфекция с выраженной интоксикацией и лизорадкой может повлиять на качество сперматозоидов, то тогда зачатие просто не наступит
2. Нет
3. Если это скарлатина, то можете
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Я просто думала, что уже заразиться не могу, прошло много времени((. Подскажите, а сколько еще по времени муж/сын будут заразны?
Больной человек заразен до 20 суток от первых признаков болезни. Инкубационный период еще 10 суток. Вы можете находиться в инкубации пока
Наталья Александровна, понятно((. Извините, а что, если я вдруг заболею? Это как-то отразится на ребенке? Нужны же будут антибиотики я так понимаю…
Есть множество антибиотиков, совместимых с беременностью, безопасных
Наталья Александровна, спасибо большое!
Скорейшего исполнения репродуктивных планов и крепкого здоровья
Наталья Александровна, благодарю! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
На сперматозоиды и возможного эмбриона скарлатина мужа никак не могла повлиять, не переживайте за это. Вы можете заразиться от мужа, период инфицирования 15-20 дней
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ! То есть если муж заболел 16 сентября, то до какого числа есть вероятность моего заражения?
Примерно до 6 октября, значит он уже не заразен)
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь информативно будет сдать кровь на хгч через 10 дней после последнего ПА. Результат будет достоверным.
На качество сперматозоидов заболевание не должно было повлиять. Если вы не заболели, то уже этот период прошел.
Шушаник Юраевна, спасибо большое! ?