Консультация детского гинеколога /

Не растет грудь. — вопрос №1609813

Добрый вечер. У моей дочки 12 лет, не растет грудь. Правая растет, а левая вообще нет. Переживаем по этому поводу. Это норма или нет? Она вообще расстраивается. У подружек грудь есть, а у нее вот так...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. месячные уже были ? Так бывает часто ,что одна грудь растет быстрее другой
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, месячных еще нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда паниковать еще рано , у девочки только только формируется гормональный фон .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Молочные железы всегда растут неравномерно. Вплоть до 16 лет они будут развиты асимметрично, доминировать будет то одна, то другая. Это норма, соответствует ювенильному типу строения желез.
После менархе железы будут расти интенсивнее и ровнее за счет эстрогенов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте
Грудь это железистый, гормон зависимый орган
Растет не симметрично
Волосы на лобке и в подмышечных впадинах есть? Менструация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, волосы есть. Менструации еще нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальное течение пубертатного периода
Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, сейчас только устанавливаются гормональные перестройки, постепенно всё нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо