Не растет грудь.
Добрый вечер. У моей дочки 12 лет, не растет грудь. Правая растет, а левая вообще нет. Переживаем по этому поводу. Это норма или нет? Она вообще расстраивается. У подружек грудь есть, а у нее вот так...
Принятый ответ
Здравствуйте. месячные уже были ? Так бывает часто ,что одна грудь растет быстрее другой
Анна Михайловна, месячных еще нет
Тогда паниковать еще рано , у девочки только только формируется гормональный фон .
Анна Михайловна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Молочные железы всегда растут неравномерно. Вплоть до 16 лет они будут развиты асимметрично, доминировать будет то одна, то другая. Это норма, соответствует ювенильному типу строения желез.
После менархе железы будут расти интенсивнее и ровнее за счет эстрогенов
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Грудь это железистый, гормон зависимый орган
Растет не симметрично
Волосы на лобке и в подмышечных впадинах есть? Менструация?
Екатерина, волосы есть. Менструации еще нет
Это нормальное течение пубертатного периода
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, сейчас только устанавливаются гормональные перестройки, постепенно всё нормализуется
Наталья Сергеевна, спасибо