Полип в желчном

Здравствуйте у ребёнка 14 лет полип гастроэнтеролог сказал делать операцию но он его не беспокоит обнаружили случайно другое обследование проходили но нам сказали можно просто наблюдаться как быть нам подскажите пожалуйста

Нету
14 лет

Принятый ответ

Однозначных показаний к операции у вас нет, пока просто наблюдение, узи раз в полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте, как минимум несколько УЗИ сделать нужно в динамике, хотя бы 1 раз в месяц, в течении 3 месяцев, далее если не растет 1 раз в 6 месяцев.. и консультация онколога обязательно нужна, операция проводится по заключению онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур Магсумович, у нас в мае был полип 3,6 стал в июне 4.6 а сегодня зделали 4.7 он

Динамика не значительная..

Принятый ответ

Доброй ночи,Елена! В таком случае,если у ВАС на руках все УЗИ в динамике , и по,которым размеры ,как мы видим немного увеличиваются, однозначно-необходима консультация онколога, и потом ,оперировать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Сергеевна, а скажите пожалуйста а желочный весь удалять будут или можно только полип удалить

Нет, желчный точно трогать не будут! Не волнуйтесь, а вот по лип-уберут!
Как правило - это малоинвазивная операция.
Но, обязательно проконсультируйтесь с онкологом!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По какому поводу гастроэнтеролог решил ставить показания к операции?
Смело.
Но полип в желчном у взрослых пациентов - показание для удаления желчного, так как считается предвестником возможных осложнений и онконастороженности.
Единственное что надо удостовериться, что это действительно полип!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Керим Хакимович, когда мы гастроэнтерологу привезли узи она сказала если лечение не поможет чтоб сам тзяез полип тогда отправлю вас на операцию

Гастроэнтеролог не ставит показаний для операции - это прерогатива хирурга!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Керим Хакимович, мы и у хирурга были он тоже сказал на операцию ехать

Я согласен.
Повторюсь, что полип - это одно из показаний к операции, но вам нужно подтвердить, что это действительно полип.
По результатам одного УЗИ делать операцию грамотный хирург не станет, и я бы не стал.
Желчный пузырь - это орган, хоть не жизненно необходимый, хотелось бы сберечь.
Но если там полип - нужна именно лапароскопическая (а не полостная) холецистэктомия, как золотой стандарт лечения.
Если есть эндоскопчиеский способ удаления пузыря, что маловероятно, тогда лучше так конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Керим Хакимович, подскажите тогда что нам делать просто мы на приём к ним поедим уже 16 и она нас отправить ложиться .
И в городе Чите сразу удалять желчный будут потому что тут не делают такую операцию чтоб удалить один полип

Если не делают - значит надо удалить пузырь.
Эту операцию делают чаще, чем эндоскопию, а значит и опыта больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Керим Хакимович, дак не хотелось бы чтоб у меня ребёнок в 14 лет остался без желочного . хотелось бы чтоб удалили только полип нам может клинику поискать где удаляют только полип

Вы можете выбрать любую клинику страны, согласно закону, по форме 057/у.