Запоры у 3х месячного ребенка
Добрый день! Ребенку 3 мес и 1 нед.какает сам раз в 3-4 дня, в основном грудное,даю смесь нан оптипро,только когда у нас отказ от груди,не часто. Ставлю свечку половину и ему легче и грудь берет и без смеси пару дней кушаем. Как помочь чтобы какал каждый день или через день? Может смесь поменять чтобы запоров не было?
Принятый ответ
Доброе утро! Отсутствие стула на ГВ допустимо до 7-10 дней. Стул у ребёнка после свечи какой? Если жидкий, то это не запор.
Старайтесь чаще выкладывать на живот, делать гимнастику велосипед, хорошо помогает поза высаживания.
Дарья Игоревна, то есть отсутствие стула 3-4 дня на протяжении уже 3х месяцев это норма? это не разово у нас. Стул после свечки как Сметана. Вчера заметила в стуле после свечки небольшие вкрапления слизи, немного.Просто он из за этого и от груди в отказ идет и бутылочку даже бывает со смесью не берет и орет, ножки поджимает. На животик выкладываю, массажирую
Стул на грудном вскармливании, как я уже писала может отсутствовать от 7 до 10 дней! И это нормально! Грудное молоко усваивается полностью. Чаще выкладывайте ребёнка на живот, делайте массаж живота, гимнастику велосипед, поза высаживания. У детей особенно в возрасте 3-4 месяцев имеет место быть такое состояние, как ложный отказ от еды - это связано с регрессом сна и скачком роста.
Слизь может присутствовать в Кале, это не патология.
Дарья Игоревна, нам наш педиатр сейчас посоветовала нан кисломолочный давать ребенку утром и вечером по 30мл. А можно ли не нан, а нутрилон кисломолочный?
А для чего? Одно дело если бы у ребёнка был тугой стул, или овечий (жесткий) тогда да, это запор, проблему которого нужно решать. Если у ребёнка на грудном вскармливании стул отсутствует 3-4 дня и после свечей или стимуляции он кашей - это не запор.
поняла, спасибо)
На здоровье!) ☀️
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По описанным Вами симптомам запора у ребенка нет.
У детей Вашего возраста нормой является отсутствие стула до 7 дней. Если по консистенции кал не в форме "овечьего" значит это однозначно не запор.
У ребенка младенческая дисхезия - еще не сформирована работа мышц тазового дна, отсюда опорожнение происходит не каждый день. Но это норма, не патология!
К 6-7 месяцам стул нормализуется.
На данный момент выкладывайте ребенка почаще на животик между кормлениями и делайте массаж живота.