Нужно ли принять разово аспирин кардио , если скакнуло давление164/90

Прыгнуло давление 164/90/63.Сразу приняла успокоительное средство и аспирин кардио.Правильно ли я сделала что приняла эти лекарства? Или нужно что то специальное для понижения давления?Такое высокое давление случилось только второй раз за 4 года.Поэтому мне никогда не назначали лекарство от гипертонии.Примерно 135/86 последний год бывает частенько.А мое постоянное давление примерно 119/75.Это уже повод для приема лекарств от гипертонии?По семейно линии у матери был инсульт в 46 лет.Не курю,алкоголь не пью.Мне 61 год.Вес 52 кг. Рост 157.Возможно ли эти скачки давления от отмены заместительной гормональной терапии?Принимала их 17 лет( ранняя менопауза была) Сейчас уже 6 месяцев без нее и страшные приливы замучили, и грусть- печаль началась какая то,ничего не радует.Так же у меня отключена щитовидка радиоактивным йодом. Была базедов болезнь.Сейчас на этирокс 75 уже 4 года.Иногда ТТГ меняется от минимальной нормы до максимальной нормы. Сейчас я на минимальном ттг(0,5)Самочувствие к сожалению из за этого меняется. Хотя врачи дозу не меняют, говорят что я в допустимых для нормы показателях.Спсибо вам заранее за советы🥰

Атрофический гастрит с кишечной метаплозией ,степень 2, по системе Ольга. Щитовидка отключена 4 года назад( была базедов болезнь) Сейчас на эутироксе 75.
61 год

Принятый ответ

Добрый день. Да, сделали правильно, при повышенном ад разового принимается аспирин( для снижения риска тромбооразования)
Какое успокоительное и почему его?
Препаратов от повышенного давления, чаще всего назначаются при постоянном давлении от 140/90,
Вы делали ЭКГ, Эхо, холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Сергеевна, приняла успокоительные Xanax 0,25(alprazolam) Живу не в России.Назначали мне когда бывает тревожное состояние.щитовидка иногда провоцировал эти состояния, вот и по старой памяти принимаю когда тревожно.Раз в год делаю все нужные анализы( врач назначает) Сердце в порядке

Поняла. А повышение АД сопровождается чувством страха сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Сергеевна, да доктор, когда повышается до 135/ 87 примерно, то начинаю боятся сильно и тогда еще этот страх больше может поднять давление.У мамы в 47 лет оторвался тромб, инсульт, все это у меня в памяти и я примеряю на себя, возможно накручиваю себя сильно этим.Поэтому подстраховываюсь этой не большой дозой ксанакс.( от тревоги)Помогает стабилизировать давление.

Исходя из этого, у Вас не гипертония, а панические атаки. Препарат назначеный принимайте.
А с давлением : в течении недели изменяйте давление утром ( как только проснулись), днём, вечером ( перед измерение 30 минут покоя), можете делать пометки, где принимали препараты. Далее с этим листком уже к врачу-терапевту для решения о подборе антигипертензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Сергеевна, Поняла.Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препаратами для снижения артериального давления по требованию являются - каптоприл (капотен) 25 мг, моксонидин 0,2 мг.
Аспирин кардио при повышении артериального давления принимать - не нужно.
Прием легкого успокоительного средства - допустим.
Для решения вопроса о причинах повышения артериального давления и необходимости базисной гипотензивной терапии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Николаевич, Спасибо доктор за ответ.
Все что вы написали, выполню.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день !
Для понижения давления разово - моксонидин 0.2

Для назначения постоянной терапии нужна консультация терапевта. На приём принести с собой дневник давления - 10 дней записывать давление утром, днём, вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Алексеевна, Спасибо доктор!.Да так и сделаю.

А аспирин кардио выписывается на постоянный приём, этот препарат не для снижения давления

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, всё сделали правильно, Каптоприл ещё хорошо бы принять, ЭКГ делали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте профессор.Спасибо большое за ответ.
В данный момент на руках ничего нет. Никаких анализов и ЭКГ.Нахожусь не дома.Каждый год делаю это что вы спросили.Пока все анализы в норме к моему возрасту.
Если можно профессор я вам напишу через два дня?

жду, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно пройти дообследование у кардиолога:
- суточный монитор артериального давления, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗИ почек, УЗДГ сосудов шеи
- сдайте липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ , калий, натрий, хлор, магний, мочевина кислота, креатинин, общий белок, холестерин мочевая кислота, ОАК, ОАМ.
- статины принимать если есть отклонения по липидному спектру, и наличии бляшек по УЗДГ сосудов шеи.
- аспирин не нужно пока.
- ведите дневник артериального давления утром и вечером, на случай повышения артериального давления имеет капотен 25 мг или моксонидин 0.4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вита Григорьевна, Спасибо доктор за ценный совет.
Все это проверю, что вы мне написали.