Консультация эндокринолога /

Правильность лечения — вопрос №1610873

Добрый день! Помогите разобраться с данными анализов. В июле обратилась к терапевту по причине тремора рук, повышенного сердцебиения и отека левой ноги, который не спадал 3 дня. Была направлена на сдачу анализов на гормоны щитовидной железы, ЭКГ и на Холтер. По ЭКГ показало тахикардию, Холтер в норме. Для нормализации сердцебиения было назначено лечение Беталок Зок 25 мг. 2 раза в день. Показатели гормонов были следующие ТТГ -0,0005, Т4 св 47,04, Т3 36,1, диагноз тиреотоксикоз, так как я уезжала в отпуск, то к эндокринологу пошла в отпуске в частную клинику со своими результатами анализов. По результатам анализов врач назначила тирозол 25 мг в день. Явка к эндокринологу после 1,5 месяцев лечения. И вот сдала повторно анализы уже у себя в городе и получила следующие результаты ТТГ 9,19 мкМЕ/мл Т4 своб менее 6,15 . Рекомендовано снижение дозировки тирозола до 5 мг в день. Насколько верно вообще подобрано лечение? Показатели гормонов просто скачут. Врач сказала, что пошла передозировка тирозолом.

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Важно знать уровень Ат к рТТГ(НЕ ат ТГ ❗️),которые подтверждают болезнь Грейвса и обосновывают назначение тирозола

По узи щж есть образования и какой обьем железы?

1.5 месяца конечно слишком долго ,нужно было чуть пораньше глянуть гормоны

Тут может быть два варианта:

1. Если это действительно б.Грейвса и объем железы в норме,то переходите на 15 мг тирозола -сдать гормоны через 2 недели. Если приходят к норме,то далее снизить до 10 мг и принимать 2 недели-далее контроль гормонов

2. Если объем увеличен,то перейти на схему блокируй -замещай( тирозол+тироксин)

Если Ат к рТТГ(НЕ ат ТГ❗️) высокие,то следить за глазами. Если почувствуете дискомфорт ,то сразу же обратиться к офтальмологу,у которого есть опыт работы с эндокнэринной офтальмопатией (не у всех есть)

Так же сдать оак,бх крови,Витамин д,ферритин(норма не менее 45) Пройти узи щж 1 раз в 3 мес.

Ат к рТТГ сдавать каждые 6мес.
Клиент
Софико Бежановна, УЗИ не назначили ни разу, выписали через месяц проверить Т4 и Т3, и биохимию. ТТГ контроль через 3 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,так не делается. Придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций

У вас ,собственно, и диагноз пока не подтвержден. Тиреотоксикоз может быть при : 1. Болезнь Грейвса, 2.Тиреотоксическая стадия аит,3. Подострый тиреоидит,4.автономия узла,5.беременность.,6.послеродовой тиреоидит. У каждого состояния свое лечение

Вам контролировать гормоны необходимо каждые 2-4 недели,для того что бы титровать тирозол
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое! Записалась на узи, на сдачу анализов в "гемотест", которые Вы указали и пойду в частную клинику на прием к эндокринологу со всеми результатами.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?