Импланты Allergan
В 2018 поставила импланты Allergan Natrelle 410. (290 и 255 мл). Последнее узи - август 2022. (Прилагаю). Жалоб нет. Сейчас с ужасом узнаю, что в 2019 эти импланты отозваны из России по причине связи с имплантоассоциированной лимфомой из-за покрытия импланта. Аааааа! Как я понимаю у меня именно такие импланты. Вопрос: пора ли паниковать? И что теперь делать? Удалять, жить в страхе? В декабре будет 5 лет имплантам. Жалоб нет, уплотнений нет. Грудь маленькая, кожа тонкая. Имплант могу прощупать. Есть ли симптомы этой лимфомы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам установлены одни из самых распространенных имплантов. Мои пациентки носят их годами и десятилетиями, одни из самых удачных по отсутствию фиброза и контрактур.
Выполняйте УЗИ МЖ ежегодно, сдавайте общий анализ крови. Такие осложнения выявляются единицы на тысячи случаев маммопластики, удалять имплант не нужно
Наталья Александровна, спасибо доктор!!!!!!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас установленны хорошие импланты, удалять их не нужно. У вас риск развития лимфомы такой же как у женщины без имплантов. Повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте узи обследование. Повода для переживаний нет.
Рустам Гамирович, спасибо уважаемый доктор!!!!!!!!!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не паникуйте! Ничего не нужно удалять!
Вероятность развития такого осложнения ничтожно мала.
Тысячи женщин в РФ имеют такие импланты