Консультация терапевта /

Температура без симптомов — вопрос №1610982

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, 5.10 померила температуру, оказалась 37.4 , на след день 37.3 . Другие дни 37.1. Симптомов больше никаких нет. Кроме легкой усталости по вечерам. Аппетит хороший. Сегодня появился на губах герпес. Хотя до этого его не было 2 года. В день температуры начала принимать циклоферон.
В ближайшие дни нет возможности попасть к терапевту. Что это может быть? Какую тактику в дальнейшем предпринять?

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, Циклоферон работает через повышение температуры, он её и поддерживает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Скорее всего это ОРВИ лёгкого течения. Продолжайте приём противовирусного препарата. Низкую температуру не сбивайте, только от 38.0 С - таблеткой парацетомола либо ибупрофена.
Советую сдать ОАК, для уточнения диагноза.
От герпеса - ацикловир - мазь местно, плюс курс ацикловир ( таблетки) 200 мг - по 1 - 3 р в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Герпес инфекция лечиться ацикловиром 200мг*5 до 5 дней и наружно мазь ацикловир.
Далее наблюдайте за температурой. Если ещё в течение месяца будут подъёмы, надо будет сдавать ПАК, б/х, рентген огк
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,обязательно надо сдать общий и биохимический (АсАт,АлАТ, глюкоза,билирубин общий,холестерин общий,креатинин,мочевина,мочевая кислота)анализы крови,так же кровь на гепатиты В и С,на вич,сейчас принимать ацикловир 200мг 5 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб . Повышение температуры возможно на фоне герпетической инфекции. Пейте больше воды ( 30 мл на кг массы тела ) , валацикловир 500 Мг 2 раза в день -5 дней , местно мазать мазью ацикловир 3 раза в день -7 дней . Нейробион по 1 т 3 раза в день -2 недели ,витамин д 2000 ме во время завтрака , регулярно . При повышении температуры нурофен 400 МГ после еды .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов). Коррекция лечения по результатам анализов.