Раздражение и сухость кожи у малыша

Добрый день! Моему сыну 10 месяцев. С момента наступления холодов у малыша появилось покраснение на щечках, затем через пару дней появилось раздражение на икрах и ручках малыша, кожа стала довольно сухой (фото прилагаю). Новых продуктов в рацион ребенка не вводили. Повторюсь, что до наступления холодов кожа была мягкой и чистой. Еще один немаловажный момент, что пару дней назад папа купал малыша обильно используя детское мыло (не гель!). Плюс сегодня заметила, что в носу при чистке были корочки (ранее выделения имели более слизистый характер) Подскажите, пожалуйста, с чем все же это может быть связано и как действовать? Спасибо!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Высыпания похожи на проявления атопического дерматита.
Действительно, с наступлением осеннего периода может отмечаться ухудшение.
Рекомендую по лечению
Использовать базовый лечебный уход за кожей, это эмолиенты, например, хорошие линейки, Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания, наносить на влажную кожу, Гель И лосьон Атопик, Эмолиум.
Сейчас добавить
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно для кожи тела Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Лля кожи лица Бальзам Цикапласт с вит В 5 или Крем Неотанин 2 р в день 10дней, если в течение 10дней, будет слабый эффект, то добавить крем элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнения воздуха.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Принятый ответ

Валерия,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 7дней
-жедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/аттиков) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
Наружно:
Рекомендую начать с увлажнения, через 3-5 дней посмотреть на динамику.
Увлажняющие крема: атопик или биодерма атодерм или адмера крем для сухой кожи 3 р в день, весь холодный период.
Купать с маслом липобейз, мыло не использовать лучше.
Если за 3-5 дней покраснение не стихло, добавить локоид крем 2 р в день, 7 -10 дней- использовать на теле и конечностях.
В области лица- Элидел крем 2 р в день, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Игоревна, подскажите, пожалуйста, можно ли сыну посещать бассейн 2 раза в неделю по 30 минут?

Пока неделю не нужно, как уйдет воспаление, можно будет, но последите за реакцией кожи, не провоцирует ли сухость. Наносите сразу после обмывания водой в бассейне увлажняющий крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Игоревна, хорошо, спасибо Вам

На здоровье! Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте
Думаю это атопический дерматит
Надо наблюдать за течением в последующем с педиатрами,дерматологами очно также
Наружно крем адвантан 2 р в день 10дн,
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Дома увлажняйте воздух
Не провоцируйте аллергенами с пищей

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, подобный дерматит может протекать без зуда? Я читала, что атопический дерматит вызывает очень сильный зуд, но сына зуд не беспокоит совсем.

Да, зуда может не быть

Здравствуйте, Валерия
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать