Консультация психолога /

Хорошо или плохо ? — вопрос №1612193

Как понять , что я хороший или плохой человек ? И уместно ли эти понятия вообще ? И имеют ли право на счастье те люди , которые были жестоки , несправедливы с другими ? Как люди , совершая те или иные плохое поступки , потом хотят построить своё счастье , принося несчастье другим ? Разве они не должны за него ответить ?

Как мне для самого себя вынести вывод о том , какой я человек ? Делаю я больше плохих или хороших вещей в своей жизни ? А что если я делаю своим хорошие дела не ради просто чистого добра , а ради чего-то ещё ?

Кто может называться плохим человеком , а кто хорошим ? Есть же плохие люди , которые думают , что они хорошие , но на самом деле нет ? Вдруг я среди них , однако не замечаю или игнорирую что-то плохое в себе ? Или негодяи не задумываются о себе , своём поведении , своих поступках , действиях и словах ?

Вдруг я плохой , но не вижу этого , тогда надо с этим работать! Как мне понять , кто и что я ? Я же могу быть по отношению к самому себе необъективен , например , могу начать жалеть себя или наоборот быть слишком критичен. Поэтому я пришёл к выводу , что мое впечатление должно быть сформировано мною , но и других людей тоже нужно слушать , потому что они , как зеркало , через них я могу посмотреть на свои какие-то хорошие или плохие качества , и им виднее , какой , поскольку у них другой опыт , другие знания , другая жизнь и голова , то есть они могут понять , какой опираясь на что-то своё , но могут и ошибаться в тот же момент ? Как найти среди всех этих вопросов какую-то истину ?

Делаю я больше хороших или плохих дел ? А что если я не помню того плохого , что делал раньше и просто забыл об этом , а это есть на моей душе ? Мне всего 20 лет , а я как-то запутался во всем. За некоторые школьные поступки стыдно бывает , за слова , сейчас смотря из настоящего в прошлое , понимаю , что поступил бы иначе как-то. Но вдруг что-то сейчас , в настоящем я тоже что-то упускаю , как тогда в прошлом , когда не понимал , что да как делал ?

Кто я ? Хороший человек с недостатками ? Или плохой , но тоже с недостатками ?

Спасибо заранее за ответы!

P.s порой кажется , что за 20 лет совершил много , чего плохо(((

Возраст: 20

Психолог
Здравствуйте, Михаил!
Плохой или хороший - это всегда субъективное мнение, да и понятия эти относительные, а поступки все люди судят по-разному, то есть что хорошо для одного человека, для другого может быть плохим. Если Вы задумываетесь о том, какой Вы человек и переживаете по этому поводу, анализируете свои поступки, то точно Вас плохим человеком не назовешь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Михаил. Откуда вообще в вашей голове взялись такие размышления? Каждый раз, совершая какой-то поступок, мы его совершаем исходя из имеющегося опыта на тот период времени, знаний, желаний, силы воли и т.д. И если вы что-то сделали, а сейчас жалеете, то знайте, что на тот момент при тех обстоятельствах, вы не могли поступить иначе. Вы должны себя любить, что бы не произошло у вас есть вы. И, подумайте, знаете ли вы хоть одного человека, который в жизни не совершал ничего плохого? Таких просто нет, а, если вы кого-то и вспомните, то значит вы многого о нём не знаете) надеюсь, я смогла объяснить свою мысль)

Логопед, Психолог
Михаил, здравствуйте.

Вам нужно выстроить собственные критерии оценки вашего поведения. Ориентация во вне на мнение чужих людей не полезна и заведет вас в тупик. Судя по описанию у вас экзистенциальный кризис. Почитайте книги по философии. Это поможет понять себя глубже.
Психолог
Здравствуйте Михаил!
При рассуждениях о том, хороший ли я человек, или нет важно понимать критерий этой оценки и для кого я хороший, а для кого я плохой. Можно быть очень хорошим для себя, и плохим для других людей, а можно быть плохим для себя, и хорошим для других. Также эти понятия меняются с возрастом, то что допустимо для маленького ребёнка, не допустимо для взрослого человека. Невозможно родиться идеальным человеком, все люди совершают какие-то ошибки, но не все люди делают правильные выводы из этих ошибок. Хороший человек тот, кто, анализируя свой опыт жизни, умеет исправлять свои недостатки и стараться жить по принципу: не пожелай другому человеку то, что себе не желаешь.
Психолог
Здравствуйте, Михаил.
А как давно вас беспокоят эти вопросы? Сколько времени вы уделяете размышлению над ними? Что в это время происходит с вашей остальной жизнью - учебой (если учитесь), работой (если работаете), отношениями с окружающими людьми, хобби, отдыхом и т.д.?
Психолог
Здравствуйте, Михаил, нет Хороших или Плохих людей - можно оценить только их поступки, но не самого человека. Каждый человек, при определенных обстоятельствах способен на Плохие поступки. Есть закон - это так скажем регламент Плохого для социума. А есть мораль и нравственность - это уже индивидуальных базис. Да, там есть такие понятия, как добро, принятие, уважение, любовь, но, в каждом человеке это приобретает своё содержание, поэтому люди и могут не понимать друг друга. Вы смотрите назад, на свой путь в прошлом и видите себя тем, каким Вы были, какие поступки Вы совершали - Вы были подростком, т.е. личностью, которая развивается, которая формирует свой базис внутренней морали и нравственности, часто в этом процессе люди совершают поступки, которые в будущем не делают - почему? потому что пройдя этот путь, они и обретают свой базис. Вы тоже его приобрели - теперь, можете смотреть и видеть то, какие у Вас в прошлом были поступки и на чем основывались, и осознанность говорит о том, что сейчас другие представления. Это не делает Вас Плохим человеком. Что будет в будущем неизвестно, ведь Вы будете жить и получать опыт, что ещё может измениться в Вас - Вы не знаете...
Психолог
Здравствуйте, Михаил ! Не бывает плохих и хороших людей, у каждого есть теневая сторона. Вам важно осознать это уже сейчас, в 20 лет, чтобы не идеализировать жизнь и людей, не усиливать итак повышенную тревожность. Судя по тому, что Вы написали такие обдумывания следствие повышенной тревожности, возможно, даже навязчивого невроза. Вам нужно заняться этим вопросом, невроз имеет свойство усиливаться с годами.
Психолог
Добрый день, Михаил!
Прошлое осталось в прошлом. Из прошлого Вы можете взять опыт, сделать выводы и в настоящем не совершать ошибки, либо поступать по-другому. Благодаря прошлому Вы такой, какой Вы сейчас (у Вас есть опыт, мудрость), всё приходит с годами. Невозможно быть мудрым, опытным в подростковом возрасте, нужно всему учиться, изучать, понимать. Вы уже не тот, каким были "тогда".
А что для Вас вообще "хорошо" и "плохо"? Каждый ошибается, нет идеальных людей. Как исправить ошибки прошлого? Важно извлечь опыт из прошлого и не повторять это. Простите себя. Найди факты, которые Вас в какой-то степени оправдывают.
Психолог
Добрый день, Михаил. Мне нравятся ваши мысли, даже не думала, что в вашем возрасте и в наше время можно задавать себе такие вопросы. Мир дуален, и все в нём учителя и ученики, и дуальность делает нас личностью и учит. Если бы её не было как бы вы научились и поняли, что для вас правильно, а что нет, что является вашей целью а что нет. Влюблённые например только через боль понимают, что они любят, только боль даёт осознание, что вы нуждаетесь в этом человеке. Если вам будет с ним хорошо, вы просто скажете, мне с ним хорошо, и сможете отпустить, найти другого, а вот любовь не возможно отпустить потому что больно, вы чувствуете это. Кто вы? Ученик.
Психолог
Здравствуйте Михаил! На все эти вопросы дать ответ только вы , проанализировав свое поведение. Есть золотое правило: " Итак, во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами..." Как поступаете вы ? Знаете, наверно нет «плохих» и «хороших» людей. Есть поступки «хорошие» и «нехорошие».
Как вы относитесь к тем, от кого не зависите? Умеете ли вы дружить? Как вы дружите? Умеете ли вы признавать свою вину, а не искать виноватых и т.д…
Вы сами можете дать анализ своему поведению и ответить на поставленные вами вопросы. Но, я считаю, если вы об этом рассуждаете, то это уже неплохо)