Боль в пояснице
Здравствуйте! Где-то месяц назад, когда болели орв (??) заболела поясница. Прошло. На работе порой ныла (учитель, стою постоянно) Сегодня ехала из Пскова в Москву и ночью снова почувствовала боль. Похожа на мышечную, особенно справа. Стоя не болит вообще, при движениях больно и ощутимо. Также ночью ныла связка на ноге, когда-то поврежденная. Что сдать из анализов и что проверить? Не может ли это быть почки или яичники?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятней всего боли связанные с косно-мышечной системой, учитывая связь с движением, сдайте общий анализ крови +СОЕ, СРБ, общий анализ мочи, рентгенография поясничного отдела позвоночника.
Если общий анализ мочи будет в норме то для лечения рекомендуют следующие.
- местно можно использовать мазь - долгит 2 р/ д 10 дней.
- ксефокам 8 мг 2 раза в день после еды 5 дней ( нестероидный противовоспалительный препарат ) +омез 20 мг за 20 мин до еды ( для защиты слизистой желудка)
-витамины группы В ( нейромультивит)
- еще рекомендуют подключать миелорелаксанты для устранения мышечного спазма, чаще всего рекомендуются мидокалм 50 мг 3 раза в день.
- консультация невролога.
Вита Григорьевна, здравствуйте. У меня сейчас менструация. С ней боль может быть связана?
Не исключено такое бывает
Вита Григорьевна, а почки иначе болят?
С движением не связанно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника
Рекомендую провести мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 14 дней
При болевом синдроме ибупрофен 200 мг 1т 2 раза в день 5-7
Консультация невролога.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо! Но боль именно мышечного характера
Боли нейрогенного характера.
Рекомендую обратиться к неврологу.
Сдайте общий анализ мочи для исключения заболевания почек.
Хайшат Нарзановна, спасибо. Если через пару недель сдам - не поздно? Почки вообще так болят?
При патологии почек при мочеиспускании болевой синдром, жжение, зуд,повышение температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы неврологического характера. Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. К лечению мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели, аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели, омез 20 мг утро 10 дней, НПВС местно на поясничную область. Консультация невролога. Сдать общий анализ мочи
Ольга, спасибо. А вообще почки так болят?
Это не должны быть почки, но мочу все равно сдать
Принятый ответ
Добрый день. Для исключиния инфекционного процесса сдать ПАК, пам, УЗИ почек
Для лечения воспаления и спазма мышц: мидокалм 50 мг по 2т*2 7 дней
Из НПВП налгезин форте 550мг 1*1 после еды до 7-10 дней
Нольпаза 20мг для защиты желудка 1т утром до еды
Пластырь версатис ( ношение до 12часов)
Евгения Сергеевна, спасибо! А с менструацией такие боли связаны могут быть?
Раньше у Вас менструация была болезненная?
Евгения Сергеевна, вообще нет, но последние раза два-три - да. Узи в норме
Боли при менструации в ногу обычно не отдают.
Но плановая консультация гинеколога будет нужна. .
Принятый ответ
Здравствуйте, не было травм, падений? Тяжести не поднимаете? Какие препараты на сегодня принимаете? КОКи? Витамины? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Травм кажется не было, тяжести периодически поднимаю. Сейчас еще менструация
рекомендую наносить мазь Индометацин на поясничную область позвоночника
Михаил Николаевич, спасибо большое. Почки не так болят?
нет, не так, но при возможности сдать анализ мочи
Здравствуйте, это могут быть фасциальные боли, боли в области сакроилеальных сочинений. Необходимо заниматьсяукреплением поясничного отдела, пройти осмотр невролога.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Это лечится?
Да, но нужно комплексно подходить к проблеме, исправив статику постоянно уделять внимание положению тела , ног, следить за функциональной активностью и правильным положением.