Консультация ветеринара /

Не открывает глаза черепаха — вопрос №1612455

Здравствуйте, черепаха красноухая ушла в спячку 5 месяцев назад, сейчас проснулась, но открыть глаза не может, рот открывает, но не ест, пытались закапать глаза, не получается, голову в панцирь прячет. Ей около года, купили на юге год назад.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Прикрепите фото глаз.
Какие условия содержания черепашки? Она одна или есть еще другте черепахи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, рыбки есть, после их появления и ушел в спячку. Как содержиться фото прикрепила
Ветеринар
Здравствуйте. По фото у черепахи признаки блефароконъюнктивита, чаще всего проблема вызвана недостатком витамина А при погрешностях в содержании и кормлении.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если это невозможно можно пробовать эмпирическое лечение: глазные антибактериальные капли ( нормакс, Тобрекс) по 1 капле в каждый глаз 3 р/день 7 дней; масляный раствор витамина А по 1 капле в каждый глаз 1 р/ день 7 дней; комплексные витамины ( элеовит из расчета 0,5 мл /кг веса ) 1 р/ 10 дней внутримышечно 3-кратно. Контроль температуры воды- не менее 27 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет в городе ветеринаров, кто лечит черепах. А как какать в глаза, если они закрыты, пытаюсь палочкой отодвинуть, сопротивляется. И он получает не ел полгода
Ветеринар
Только фиксировать голову и аккуратно раздвигать веки. Это сложно, но выполнимо.
Без лечения питомец глаза не откроет, соответственно кушать не начнет, т.к. черепахи ориентируются при помощи зрения, что бы есть им нужно видеть пищу.
При длительном голодании показано кормление принудительно через зонд, но это более сложная манипуляция, чем закапывание глаз, без помощи специалиста скорее всего не осуществима.
Ветеринар
Необходимо проведение обработок глаз.
Для этой цели потребуется два человека. Один хорошо удерживает саму черепашку и ее голову, а второй человек проводит обработки.
Ватной палочкой (смоченной раствором хлоргексидина) аккуратными вращающимися движениями вниз, пытаетесь отодвинуть нижнее веко (пытаться приоткрыть глаз), и капать Тобрекс - по 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день. Курс 14 дней.
Через 2 минуты - тетрациклиновая глазная мазь - попытаться закладывать мазь как в сам глаз, так и с наружной поверхности тонким слоем. Курс 14 дней.
Элеовит - инъекция - расчёт дозировки - 0,6 мл на 1 кг веса животного. Обязательно взвесить черепаху. Колится внутримышечно (в заднюю лапу) однократно. Можно посмотреть ролики на ютубе, как правильно провести инъекцию, если у вас нет вет.специалистов.
При необходимости, повторяют через 14 дней.
Делать ванночки с ромашкой (2 пакетика на 1 литр воды), погружать в такую воду (температура воды 28-30градусов), на 20-30 минут, 1 раз в день. Курс 7 дней. Только уровень воды должен быть таким, чтобы черепаха могла поднимать голову.
Кормление принудительное. Еду, которую он кушал до этого, максимально измельчать до консистенции пюре и давать со шприца, без иглы.