Что можно сделать чтобы черепахе стало лучше ?
Здравствуйте, Красноухая черепаха 5 см. Неделю назад она начала в воде набок заваливаться. Через 2 дня стало легче, стала более активная. Щас дня 4 снова в таком же состоянии. Сидит в основном возле обогревателя, воды кушает хорошо.
Здравствуйте.
Черепаха одна? Других животных в аквариуме нет?
Какой температурный режим воды поддерживаете?
Как с аппетитом?
УФ лампа есть?
Виктория Владиславовна, черепахи живет 3, вода 27 градусов, с аппетитом все хорошо , уф лампа есть
Наиболее часто заваливание на бок происходит при развитии односторонней пневмонии.
При такой симптоматике требуется проведение рентгенографии для подтверждения/исключения диагноза.
Глаза и веки в нормальном состоянии? Нет выделений, воспаления, отечности? Рот не постоянно в открытом состоянии?
Виктория Владиславовна, с глазами все в порядке, выделений нет. Рот не в открытом состоянии.
Принятый ответ
Увеличьте температуру на 1.5 градуса. Если такой градации нет, то на 1 градус.
До посещения очного специалиста возможно применение ванночек с ромашкой. 2 пакетика заварить в 1 стакане воды, довести до 1-1.5 литров (температурный режим 30 градусов), поместить черепашку в эту воду, 1 раз в день, на 20-30 минут (следить чтобы температура воды не опускалась ниже 27 градусов). Уровень воды должен быть таким, чтобы черепаха могла вытащить голову из воды. После купания поместить в аквариум.
Курс 7 процедур.
И при возможности, очный прием с проведением рентгенографии.
Здравствуйте. Подобные симптомы могут наблюдаться при метеоризме кишечника и при односторонней пневмонии. Для уточнения диагноза необходим рентген. Соответственно лечение будет разным. Если подтверждается пневмония потребуется антибиотикотерапия, при метеоризме начинают с коррекции рациона и физиопроцедур, в некоторых случаях применяется симетикон внутрь.