Заболела красноухая черепаха

Добрый день. Красноухая черепаха, 10 лет, пропал аппетит. Очень вялая. Глаза открыты, выделений из носа и глаз нет. Припухлости глаз нету. В воду не спускается. Живёт в просторном террариуме, лампа, водонагреватель, фильтры для воды есть.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У красноухих черепах потеря аппетита и вялость довольно неспецифичные симптомы. Такое состояние может быть как реакцией на временный дискомфорт, так и проявлением системной проблемы.
В первую очередь рекомендую проверить температура воды и суши.
Даже при наличии лампы и обогрева важно точно померить температуру термометром, вода должна быть 25–28 °C,сухая площадка (под лампой) 28–32 °C. Если вода прохладнее 24 °C, черепаха "тормозится": замедляется обмен веществ, она перестаёт есть, становится апатичной.Обратите внимание УФB-излучение критически важно. Именно оно помогает вырабатывать витамин D3, без которого кальций не усваивается. При его нехватке нарушается работа мышц, органов, возникает общее угнетение.
УФB-лампу нужно менять каждые 6–12 месяцев, даже если визуально она светит. Проверьте, что лампа действительно УФB, а не просто тёплый свет.У взрослой черепахи основной упор должен быть на растительную пищу:70% — зелень, ряска, элодея, салат, тертая морковь.30% — животные белки: нежирная рыбка, креветки, улитки.Обязательно источник кальция и витамин D3. Возможны нарушения обмена, вплоть до отказа от еды.
Не опухла ли область клоаки?
Нет ли бокового плавания?
Не задирает ли голову вверх при дыхании?Не стал ли панцирь мягче?
Сейчас измерьте температуру воды и прогрева.Если она ниже нормы скорректируйте.Это одна из самых частых причин апатии. Проверить УФB-лампу.Если лампа старая или не УФB — заменить на специализированную.Ванночки с тёплой водой (28–30 °C) по 20–30 минут в день. Это помогает активизировать обмен веществ и может вернуть аппетит.Попробовать предложить любимую еду улитку, маленький кусочек рыбы или креветки. Если в течение 3–5 дней улучшения не будет обратитесь на очный приём к ветеринарному специалисту работающего с рептилиями.

Александра Дмитриевна, спасибо за ответ. Область клоаки не опухла. Бокового плаванья нет. Голову вверх при дыхании не задирает. Панцирь мягче не стал, но нашла 2 отслойки на панцире по краям. Температура воды 29 градусов, померяла сейчас. Обратила внимание, что он постоянно сидит под лампой. В воду не спускается. Попробовала его опустить в воду, он не погружается. Плавает на поверхности. Хотя раньше всегда плавал ближе ко дну террариума. Такое ощущение, что он просто не может погрузиться. Пробовала дать его любимую еду-отказался. Лампа у нас просто с тёплым светом, без ультрафиолета. Заказала сейчас сразу ультрафиолетовую лампу. Меня беспокоит, что он не ест. Сколько вообще такие черепашки могут прожить без еды?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слишком низкая температура воды или воздуха в террариуме частая причина проблем
Недостаток витаминов (особенно А и D) и минералов может привести к проблемам
Проверьте температуру воды она должна быть в пределах 26-28°C
Температура под лампой обогрева должна быть около 30-32°C
Убедитесь, что у вас есть лампа UVB и лампа обогрева. UVB лампа необходима для усвоения витамина D и кальция
Лампы должны работать по 10-12 часов в день
Попробуйте предложить ее любимую еду

Элен Нверовна, спасибо за ответ. Температура воды 29 градусов. Лампу ультрафиолетовую заказала, у нас только лампа с тёплым светом. Предложила его любимую еду-отказался. Сколько вообще красноухие черепахи могут обходится без еды? Ещë меня беспокоит, что он не спускается в воду, постоянно сидит на островке под лампой. Попробовала опустить его в воду-он не погружается, плавает на поверхности, такое ощущение, что просто не может погрузиться.

Они могут достаточно долго обходиться без еды, особенно взрослые особи
Взрослая черепаха может прожить без еды несколько недель
Неспособность черепахи погружаться в воду может быть признаком пневмонии,заболеваний ЖКТ,общего истощения и слабости она может быть слишком слабой, чтобы контролировать свою плавучесть