Рецидив синусита

Здравствуйте. С июля по август после удаления кисты зуба перенесла левосторонний одонтогенный гайморит. 23 августа сделали кт и сказали, что все нормально. Остался только небольшой отек в пазухе. И все было нормально. Но 3 недели назад заболела ОРВИ. Сначала был обильный и жидкий насморк. Потом он стал проходить, но появился дискомфорт в левой пазухе и челюсти слева. Пропила флуимуцил, промывания долфином и фурацилином, снуп. Потом вместо флуимуцила начала пить синупрет, ринофлумуцил и снуп в нос, промывания оставила. Выделения в основном прозрачные, сохраняется небольшая заложенность. Но возможно я подсела на капли, так как использую их четвертый месяц. Дискомфорт в челюсти и пазухе то пропадает, то снова появляется. Вчера после промывания фоуимуцилом в носу слева видимо лопнул сосудик. Вышло немного крови. Что делать?

Синусит.
51 год

Здравствуйте
Для дообследования выполните ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах и одонтогенного процесса.
Нос орошайте Аквамарисом стронг-раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2 месяцев- это накопительный спрей для длительного использования, не вызывающий привыкания

Анна Юрьевна, думаю делать кт опять большая нагрузка. Мне их сделали 2 за три месяца и 2 снимка.

Принятый ответ

Кт в таком случае выполните планово. Пока начните использовать местные противоотечные спреи в нос

Анна Юрьевна, спасибо

Здравствуйте , необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа , возможны остаточные воспалительные явления в пазухах носа

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход

Сергей Александрович, мне за три месяца сделали 2 кт, 1 мрт и 2 снимка.

Сергей Александрович, на последнем кт Пашуха была полностью чистая. Это же показали и промывания через зонд.

Принятый ответ

Понял, тогда попробуйте только спрей использовать только спрей дезринит или назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день месяц
Все остальные спреи и капли в нос не используйте
Промывать можно солевыми растворами морской воды нос

Сергей Александрович, спасибо.

Здравствуйте. Весь ваш дискомфорт в носу сохраняется за счёт остаточного воспаления. Поэтому самым первым препаратом выбора должен быть спреи с ГКС - назонекс или Дезринит или момат-рино и др.
Именно они лечат это воспаление, и плюс постепенно снимет зависимость от капель. Начинайте по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней (если не будет сушить сильно нос, или до исчезновения основных симптомов в носу) затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц (это необходимо чтобы уйти с капель, снять остаточное воспалние в пазухе).
Как будет возможность сделайте КТ пазух носа или КЛКТ чтобы определить состояние зубов что сообщаются с пазухой.

Татьяна Владимировна, кт делали 23 августа. Воспаления не было. С зубами с той стороны все в порядке. Сохранялся только отек снизу где было удаление кисты зуба, при которой произошла перфорация пазухи.