Консультация детского лора /

Левосторонний синусит — вопрос №1321141

Доброго времени!

Прошу посмотреть, корректно ли поставлен диагноз и назначено лечение.
Ребенку 6 лет, последние несколько месяцев после орви сохраняется длительная заложенность носа, иногда с головными болями. Беспокойный сон, похрапывания. При осмотре по задней стенке горла стекание белой слизи. Боли при прощупывании нет.

Назначено лечение:
1.Зиртек
2. 3 раза в день Називин + капли Тобрекс 5 дней
3. 2 раза в день Авамис 14 дней
4. Сироп Флуифорт
5. Панцеф суспензия 7 дней
6. Перемещение по Проетцу №3

Рентген прикладываю.
На всякий случай - не подвергаю сомнению профессионализм врача, но хотелось бы мнение других специалистов услышать. Спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: аллергия на кошку и бкм

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, выполнялась ли вам эндоскопия носоглотки и рентген носоглотки в боковой проекции? необходимо исключить аденоидной, гипертрофию аденоидов. На снимке у вас минимальные явления воспаления в левой гайморовой пазухе. В общем анализе крови необходимо посмотреть показатели воспаления и эозинофилы. Капли тобрекс глазные, в нос их не нужно использовать, Авамис используют в вашем случае минимум месяц в рекомендованой доктором дозе после туалета носа и називина.
Клиент
Анна, рентген только в одной проекции, эндоскопия не выполнялась

Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить для уточнения диагноза + общий анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку больше похоже на остаточные явления гайморита слева- отёк.
Возможно антибиотик необоснован, есть ли бактериальный процесс, неизвестно?
Тобракс нельзя капать в нос, это капли глазные, микрофлора совершенно разная
Авамис не менее 1 мес применять нужно
Клиент
Марина, анализ крови не сдавали, но последние несколько дней самочувствие гораздо лучше, прошли боли и сон более спокойный
Детский ЛОР, ЛОР
В лобной слева такое ощущение что тоже есть немного отёк и может голова болеть от него плюс от гайморита( отёк)
Глазные капли точно убирайте. Дети капли глотают в своём большинстве и назначать в нос из не корректно,нет из не в одних клинических рекомендациях по лечению лор органов.
Если есть улучшения это хорошо конечно
Если часто остаётся заложенность длительная после орви, нужно выполнить эндоскопию носоглотки в плановом порядке после выздоровления. Рентген в боковой проекции метод неоправданный так как сейчас есть более современные обследования
Детский ЛОР, ЛОР
По оак воспалительный процесс . Повышена соэ, моноциты, эозинофилы. Воспаление вирусной природы. Эозинофилия указывает на аллергическую реакцию. Срб в норме.
Сдайте анализы на гельминты . Кал на я/г 3 х кратно методом парасеп, соскоб на энтеробиоз.
Кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Есть левосторонний синусит. Нельзя точно сказать слизистая утолщенная это или густое отделяемое там. Немного завуалированы лобные пазухи. Вероятно немного отечная слизистая. Могут быть головные боли на фоне этого всего.

По лечению.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок. Чтобы понять, есть ли показания к антибиотику системному.
В остальном возможен такой вариант лечения.
Тобрекс, хоть и глазные капли-ничего не случится абсолютно при использовании в нос. Хорошие антибиотиковые капли.
Я бы добавила Синупрет 1т 3 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Приложил результаты анализов, есть ли необходимость в антибиотиках?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, бактериалтного. воспаления нет.
Аллергическая реакция идет, СОЭ и при аллергии может повышаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Я не вижу показания к назначению антибиотиков. Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов. На данном этапе я бы оставила спрей Назонекс вместо Авамиса по 1 спрею 2 раза в день 14 дней, затем по 1 спрею 1 раз в день еще на 14 дней. По рентгену незначительный остаточные явления после орви.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. На данный момент показаний к антибиотику нет. На регтене остаточные явления гайморита
Клиент
Ольга, добавил результаты анализов, посмотрите, пожалуйста