Консультация педиатра /

Температура насморк кашель — вопрос №1612761

Добрый день!Вчера ночью у ребенка (1 год)начался насморк,захлебывался,плохо спал и ещё покашливал.Утром поднялась температура до 38,насморк (прозразный) и покашливает.Стул жидковат.Приходил врач и назначил генферон свечи,тонзилгон,затем в нос протаргол и ещё бронхипрет.Я прочитала про протаргол,вроде как он для нашего возраста не очень и свечи эти.Ребенок первый раз болеет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,всё что вам назначили нельзя и да и Генферон не работает,не доказано, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,слизь отсасывайте,при заложенности носа Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,при температуре больше 3 дней выше 38,сдается ОАК и Оам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо

Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, Протаргол разрешён с 3х лет. Генферон работает через повышение температуры. Бронхипрет стимулирует выделение мокроты, его не рекомендую. Рекомендую промывание носа препаратами морской воды. Если сильное выделение из носа Назол-бэби до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего из назначенных препаратов не нужно.
Свечи не имеют доказанной эффективности.
Протаргол до 3 лет применяем очень редко и осторожно.
Бронхипрет провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо огромное
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста нужно ли давать Цитовир 3,ребенку год исполнился 8.10?
Педиатр
Нет, препарат не имеет доказанной эффективности
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Елена, назначенные вашему ребенку препараты по возрасту противопоказаны и их назначение ОФЛЕЙБЛ долно значительно привышать эффективность от возможных побочных эффектов.

Назначение таких препаратов, как ВИФЕРОН, ГЕНФЕРОН не имеет доказанной эффективности в лечении вирусной инфекции.

Терапия:
1) При температуре выше 38.5 начинаем снижать. При выборе метода снижения температуры надо учитывать то, что есть 2 вида лихорадки: Розовая(доброкачественная), характеризующаяся гиперемией кожных покровов, теблыми кожными покровами стоп и кистей; бледная(злокачественная гипертермия) - на фоне повышения температуры бледность кожных покровов, холодные кисти и стопы. Исходя из 2 типов гипертермии мы можем снижать температуру так: Розовая лихорадка -начинаем с физических методов охлаждения( обтирание водой комнатной температуры в паховой, коленной, локтевой и подмышечной областях( большое скопление сосудов); далее при отсутствии эффекта: жаропонижающие ИБУПРОФЕН 10мг/кг массы тела или ПАРАЦЕТАМОЛ 15мг/кг массы тела
2) Промывание носа: НАЗИВИН детский по 1 капле 3 раза в сутки в каждый носовой ход 7 дней; аквалор или аквамарис детский по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день 7 дней. При присоединении гнойного отделяемого из носа очнеая консультация педиатра или детского оториноларинголога для решения вопроса о проведении антибактериальной терапии
3) Обильное питье(теплая вода, ромашковые чаи) из расчета 40мл/кг массы тела
4) Витамин Д3 1500МЕ 1 раз в сутки длительно
5) Мирамистин спрей в зев по 1 впрыску 5-6 раз в сутки 14 дней

При сохранении гипертермии более 3 дней сдать клинический анализ крови+СОЭ+лейкоцитарная формула и С-реактивный белок с целью тго, чтобы оценить активность воспалительного процесса. По результатам крови решение вопроса о необходимости проведения антибактериальной терапии и рентгенографии легких.

Поправляйтесь. Скорейшего выздоравления вашему малышу
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поправляйтесь
Клиент
Юрий Михайлович, подскажите нужно ли подключать Цитовир 3,ребенку 1 год исполнился 08.10?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно.
Цитовир -3 в вашем возрасте по 2 мл 3 раза в сутки
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо
Педиатр
Добрый день
Рекомендую симптоматическое лечение: обильное теплое питье,40 мл на кг, носик промывать физ.раствором.
Генферон без доказательной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Лечение назначено некорректно. Ребенку не нужно давать эти препараты. А генферон свечи - не имеют доказанной эффективности, поэтому их прием не рационален.

На данный момент лечиться симптоматически:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если высокая температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Елена, генферон не имеет доказанной эффективности поэтому принимать его смысла нет, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!