Консультация кардиолога /

Диффузные не резко выраженные нарушения реполяризации миокарда. Необходимо ли лечение? — вопрос №1612779

Добрый день, по результатам экг в выписке указан диагноз:Диффузные не резко выраженные нарушения реполяризации миокарда. При этом синусоидная аритмия 78-80.
Есть функционально не значимый проллапс по результатам узи. Нужна ли очная консультация кардиолога и лечение. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастродуоденит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, с какой целью было выполнено ЭКГ? Спешили ли вы на данное обследование или пришли, посидели и спокойно зашли в кабинет проведения данной манипуляции?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юсуповна, на экг направил терапевт из-за жалобы на тяжесть в груди. Не спешила. С детства ставили тахикардию. Обследования гормонов, сердца проходила- все было в норме
Кардиолог, Терапевт
Синусовая аритмия рассматривается, как вариант нормы, диффузные нарушение процессов реполяризации ( если по простому нарушение питания миокарда), угрозы для жизни не несет, такое бывает в следствии нарушения обмена электролитов, дефиците железа, нарушении функции ЩЖ, повышения уровня холестерина, после перенесенной вирусной инфекции, при тяжелых физ.нагрузках и.т.д. Может у вас есть какие-то обследования, чтобы вы их прикрепили?
Кардиолог, Терапевт
Если опираться только лишь на данное обследование, можете принимать магний в форме глицинат 400 мг перед сном-1 месяц. Сдать кровь на ферритин, сыв. железо, магний, калий, витамин д, витамин в12, холестерин + ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Выполнить ЭХОКГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Наталья. Приложите фото ЭКГ,если есть возможность.
На ЭКГ по описанию острой патологии нет.
Синусная аритмия - вариант нормы, обычно в покое связана с дыханием.
Нарушения реполяризации могут быть в норме или на фоне метаболических или электролитных изменений.
Есть ли у вас жалобы? С какой целью делали ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, на экг направил терапевт из-за жалобы на тяжесть в груди. С детства ставили тахикардию. Обследования гормонов, сердца проходила- все было в норме. Само экг ещё не забрала из клиники- сдала пару часов назад
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья,поняла. Ничего опасного по описанию нет. Сдайте ОАК, ферритин для исключения анемии , железодефицита. Можете потом прикрепить ЭКГ к вопросу, когда пленка будет на руках
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Экг без очаговой патологии. Такие изменения не опасны, могут быть при анемии, дисгормональных изменениях. Для уточнения лучше сделать узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Если есть сама пленка ЭКГ, протокол Узи сердца, прикрепите к вопросу, пожалуйста
По описанию- без патологических отклонений, требующих кардиологического лечения.
Синусовая аритмия - функциональные отклонения, с сердечной патологией не связана. Может быть спровоцирована волнением или вегетативной дисфункцией Обычно считается вариантом нормы. Проходит самостоятельно
Нарушение процессов реполяризации бывает при анемии, электролитном дисбалансе, после перенесенной ОРВИ
Сдайте ОАК, ферритин, калий, магний, а также ТТГ И Т 4 своб .
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, жалоб именно на сердце не было
Кардиолог
Наталья, поняла. Пройдите вышеуказанные обследования для уточнения причины изменений на ЭКГ.
До дообследования можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц для улучшения метаболических процессов в миокарде
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным описания экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, умеренная синусовая аритмия- это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца, патологией не является.
Минимальные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка- не являются патологией сердца, очень часто бывают связаны с недостатком калия и магния в мышце сердца.
Показаний для консультации кардиолога нет , не переживайте!!!
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Сдавали электролиты крови?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург