Несоответствие фазы менструального цикла
Добрый день! Меня зовут Юлия, 38 лет. Рост 170, вес 92 кг. Планирую беременность. Цикл не регулярный, от 28 до 42 дней. Повышен тестостерон. В данном цикле на 19 и 20 день цикла, позитивные тесты на овуляцию с характерными выделениями. На 20 день, значительные болевые ощущения в области левого яичника. На 21 день цикла УЗИ: яичники определяются, желтого тела и жидкости за маточным пространством нет. Матка нормальная, без образований, эндометрий 13 мм., что соответствует дню цикла. В левом яичники условно доминантный фолликул 0,78 мм., и под вопросом параовариальная киста 1,72 - 1, 38 мм., с единичными локусами ЦДК. Заключение по УЗИ, несоответствие фазы и назначено УЗИ в динамике. Скажите, пожалуйста, возможно ли овуляция в данным цикле? Или возможно ли предположить что она была, так как смущает толщина эндометрия.
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите УЗИ пожалуйста
Лидия Владимировна, добрый день, прокол прикрепила. Спасибо
Юлия, судя по тестам был пик ЛГ, но он к сожалению не всегда приводит к овуляции. По УЗИ желтое тело не описывают. Но, в редких случаях, его бывает не видно, особенно сразу после овуляции, фолликул как будто схлопывается. Либо то что описано как параовариальное образование могло быть желтым телом. Для дифф диагностики надо в начале цикла сделать УЗИ. Параовариальная киста в начале цикла никуда не денется, ее должны будут увидеть
Лидия Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, добрый день! Прокол прикрепила, спасибо
По узи все в порядке у вас, эндометрий в норме, яичники без патологии.
Здравствуйте.
Самым достоверный способ сказать была ли овуляция, является кровь на прогестерон.
Если уровень больше 3, овуляция была.
Можно уже сдавать.
Если у вас редкие овуляции, меньше 3-4 за год, то возможно нужна стимуляция.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ
Добрый день.
Скорее, можно предположить, что она была.
Желтое тело не всегда удается видеть. А циклу - все соответствует - эндометрий нормальный, диаметр фолликулов тоже (доминантный предположительно овулировал).
Игорь Игоревич, спасибо большое за Ваш ответ.
Принятый ответ
По УЗИ эндометрий хороший, возможно предпологаемых доминантный фолликул и есть жёлтое тело.
Сразу после овуляции он имеет жидкостную структуру, затем уже меняется, становится гипоэхогенным
Здравствуйте.
По УЗИ нет признаков овуляции.
Эндометрий вырос за счет ДФ, но не факт, что он овулировал. Сдайте анализ крови на прогестерон, он скажет достоверно
Добрый день,Юлия! Тест на овуляцию говорито выбросе ЛГ, а не о факте овуляции. Поэтому при положительном тесте овуляции может не быть. По узи овуляции получается, что не было. Нет желтого тела или признаков доминантного овулирующего яичника. Толщина эндометрия решающего значения при этом не имеет. Единственный вариант с овуляцией, при данной картине узи- кистозное желтое тело смотрится как параовариальная киста. В Виде исключения такой вариант можно предположить. Можно сделать прогестерон через 5-7 дней и по его уровню ориентироваться более точно.
Олег Владимирович, спасибо большое за Ваш ответ.