Низкие тромбоциты

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев. В середине августа тромбоциты были 407, сдали пару дней назад - 162. 23 августа была три дня температура до 38.5 без признаков болезни, давала ибупрофен. 8 сентября заболели вместе с сыном, был насморк без температуры дней 10. Через пару недель ( конец сентября - начало октября) я опять заболела, чихала, насморк, а у сына один день была температура до 38,5 (на ночь дала ибупрофен) и больше ничего, были незначительные покашливания, похрюкивания пару дней и всё. Сегодня на плановом осмотре все в норме, горло не красное, хрипов нет. Но не понравились наши тромбоциты. Направили сдать по фонио и если опять будут низкие, то к гематологу. Может ли протекать ОРВИ без симптомов и, как следствие, падение тромбоцитов? Переживаю, ранее тромбоциты всегда держались высокими

31 год

Здравствуйте, норма нижней границы тромбоцитов от 150, вы укладываетесь в норму, особенно учитывая тот факт, что ребёнок болел вирусной инфекцией. На фоне её может отмечаться как снижение, так и увеличение уровня тромбоцитов.
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления и обычно уровень приходит в норму.

Добрый день!
Норма тромбоцитов от 150
На фоне перенесенной вирусной инфекции может отмечаться их снижение.
Пересдайте ОАК через 2 недели для динамического контроля .

Здравствуйте.
Да, тромбоциты часто снижаются на фоне вирусных инфекций.
Норма при ручном подсчёте от 150
Чаще всего анализатор занижает показатели

Здравствуйте, Юлия, тромбоциты на фоне вирусной инфекции понижаются. Рекомендую пересдать через 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, мы сдали по фонио тромбоциты в другой клинике и там абсолютно другая картина..Вы можете посмотреть результаты?

Да, прикрепите, посмотрю. Ещё не прикрепился анализ. Вижу анализ. Повышенные тромбоциты - признак в первую очередь гемоконцентрации - недостатка питьевого режима. ЦПК снижен - нужно добавить в рацион красное мясо, печень, рыбу, яйца, вишню, гранат, гречку, листовую зелень - то есть гемодиету.

Михаил Николаевич, да, сегодня не могли сдать кровь, потому что сын не хотел пить воду с утра. А цпк не говорит об анемии? Препараты железа не нужны? Нам прописывали для профилактики анемии мальтофер давно, но гемоглобин был всегда в норме, поэтому отменили

Принятый ответ

пока не вижу необходимости в приеме препаратов железа, нужен свежий анализ

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте
Критичного отклонения нет, норма тромбоцитов у детей от 150 Г / л, снижение может происходить на фоне перенесенного заболевания

Добрый день

Ничего критического, тромбоциты в норме, норма от 150.
Также после приема нурофена и вообще после заболевания могут снижаться
Приходят в норму в течение месяца.