Очаг глиоза на МРТ

Добрый вечер! Писала тут уже про проблемы с давлением, которые заметила в начале сентября и о головной боли, преимущественно в висках. Прошла уже все возможные обследования и сегодня дошла до МРТ, результат прикреплю. У меня было давление в среднем 130/90 в течениии 1,5 недель(один раз повысилось до 160/110, пару раз 136/95) Мне 33 года. Рост 170, вес 108, Сейчас соблюдаю диету, убрала чай и кофе, хожу на дорожке быстро 50 минут, гуляю и стала чувствовать себя гораздо лучше. Но головные боли продолжаются переодически(так же в висках) Давление сейчас 120/80 днем, вечером бывает до 125/90(думаю из-за корректировки образа жизни) Мне кардиолог очно и тут некоторые советовали постоянный прием терапии, но мне этого очень не хотелось. Я решила пока действовать по другому. Записалась к другому врачу, сделали дообследование. Суточный мониторинг, узи аорты и почечных артерий. Результат и назначения врача прикреплю. Кардиолог мне прописала пропить детралекс, невролог атеракс. Кардиолог постоянное лечение не назначила, так как сказала что пока таких показаний не видит. Но все это было до результатов МРТ. Опасен ли этот очаг? Что с ним делать? Требуется ли дообследование? Могу ли я продолжать заниматься? Делать массаж? Пить препарат назначеный кардиологом?

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, этот очаг совсем не опасен, это просто находка на МРТ и никакой клиники он не несёт. Заниматься дальше обязательно! Придерживаться назначенных рекомендаций терапевта и невролога. Массаж на ваше усмотрение, хуже от него не будет

Татьяна Владимировна, спасибо!
А нужно еще какие-то препараты добавлять?

Кроме тех, что назначили специалисты, другие препараты не нужны. Принимаем детралекс и атаракс, так как я смотрю у вас проблемы со сном и тревожность, это хороший препарат, и не тяжёлый.

По данным МРТ мы не ставим диагноз повышенного ВЧД

Татьяна Владимировна, спасибо! Получается нужно дообследование?

Нет, на данный момент дообследование не нужно, у вас нет симптоматики, характерной для повышенного ВЧД. Если вас это беспокоит, обратитесь к окулисту, пусть посмотрит глазное дно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очаг глиоза мог возникнуть на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока или еще внутриутробно за счет перенесенной гипоксии.
Опасности он не представляет.
Есть признаки повышения внутричерепного давления.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать

Ирина Анатольевна, принимать такое количество препаратов необходимо?
У меня чувствительный желудок, даже 1 препарат я буду добавлять с большой осторожностью(детралекс)

Внутричерепное давление, к сожалению, не лечится только детралексом.

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо! А можно пить мочегонное если у меня повышена мочевая кислота?

Не совсем согласна с коллегами.
Отек диска зрительного нерва-это осложнение ВЧД, а не симптом.
Нужно лечить такие изменения, чтобы не было отека зрительного нерва.
Принимать легкие диуретики при повышенном уровне мочевой кислоты не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Найденный на МРТ очаг с наибольшей вероятностью имеет врождённый характер возникновения. Клинически он никак не проявляется и опасности не несёт. Вы можете принимать назначенное кардиологом лечение и осуществлять привычную физическую активность.

Анна Евгеньевна, спасибо!

У Вас косвенные признаки повышения внутричерепного давления. Данное состояние нужно исключить посетив окулиста и оценив глазное дно. Если на глазном дне будут изменения, то медикаментозное лечение будет показано. Если же по глазному дну будет все хорошо, то дополнительного лечения не потребуется.

Анна Евгеньевна, спасибо! Поняла, получается нужно дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаг глиоза это рубчик, который образуется в результате скачков АД, атеросклероза, гипоксии при рождении, не опасен, лечение не требуется. Пишут о ВЧГ, но для уточнения необходимо очно посетить окулиста для осмотра глазного дна.
Головная боль так быстро не проходит, вы уже отмечаете улучшение состояния, поэтому в скором времени и головная боль пройдёт.
Детралекс в целом оправдан, есть небольшое нарушение венозного оттока.
Заниматься спортом, массаж можно и нужно.

Маргарита Алексеевна, спасибо ?
Завтра запишусь на прием к офтальмологу.
Но я так поняла что у вчд есть свои симптомы, но у меня только голова болит. В остальном ничего нет.
Я не совсем понимаю на сколько это опасно, вчд? И у меня по МРТ получается видно оно?

Пока косвенные признаки, это бывает и в норме, расширение ликворных пространств, поэтому и нужно смотреть глазное дно, если нет отека диска зрительного нерва, то ВЧГ нет, а головная боль напряжения по симптомам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Единичный очаг - это мелочь , вы можете даже не обращать на это внимание . А вот ВЧГ нужно исключить. Пройти осмотр у окулиста , на предмет отека диска зрительного нерва .