Результат мрт головного мозга - патологический сосуд в правой гемисфере мозжечка.

Здравствуйте! 4 месяца назад делала мрт головного мозга по показаниям невролога - очень беспокоит тремор верхних конечностей, в особенности левой руки. Спустя время переделала в закрытом аппарате - помимо предыдущего диагноза (признаки очагов глиоза, очаги демиелинизации в левой лобной доле) нашли патологический сосуд в правой гемисфере мозжечка по типу венозной ангиомы. С результатами обращалась к неврологу, основной диагноз - головная боль напряжения, частые приступы; вегетативная дисфункция; астено-невротический синдром. Показана консультация нейрохирурга. Из жалоб: частые головные боли - с утра, в течение дня, ночью сдавливающего характера; частые пробуждения ночью, иногда невозможность уснуть; навязчивые мысли; тревожное состояние, с чувством страха; плаксивость, гиперчувствительность и восприимчивость. Пожалуйста, ответьте на вопросы: 1 Как серьёзен диагноз венозная аденома? Какие от него последствия, есть ли лечение? 2 Очаги демиелинизации могут быть связаны с тремором? Живу с ним уже 6 лет, с подросткового возраста, со временем он усиливается и переходит на постоянную основу, а не только в моменты переживаний, как было раньше.

СПКЯ
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда обнаружили очаги демиелинизации Вас направляли в центр рассеянного склероза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, да, была, сказали судя по жалобам - очаги старые, возможно с ними уже родилась, нужно будет сделать повторное мрт в динамике через 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, подозрение на ВЕНОЗНУЮ АНГИОМУ прошу прощения, ошиблась, не могу отредактировать

Венозная ангиома врождённое состояние, представляет собой патологический сосуд. Необходимость лечения определяет врач сосудистый хирург. В большинстве случаев тактика выжидательная, с оценкой динамики роста через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Венозная ангиома по расположению которая указана в описании не может вызывать тремор! Рекомендую мрт сосудов гм с контрастом для уточнения диагноза! По поводу очагов демилитаризации рекомендую обратиться к неврологу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Уча, подскажите, насколько она может быть опасна? И нужно ли её лечить

А как вы ее собираетесь лечить, она у вас с рождения? Насколько опасно увидите когда сделаете мрт сосудов с контрастом! Обычно ангиомы венозные не опасны!