Консультация педиатра /

Приступообразный кашель до отрыгивания — вопрос №1614151

Добрый вечер, ребенку 5 лет, три недели болеет, ставят инфекцию верхних дыхательных путей, по снимкам легкие чистые.сначала было лечение беродуал + флюдитек, стало хуже ребенок начал ночью начинать кашлять от того что полный рот слюней и соплей, кашель заканчивается только тогда когда либо отрыгнет эти слюни либо проглотит, как только приступ кашля пропадает с ним и пропадает насморк, днем приступы кашля реже, в основном когда гуляем начинают течь с носа прозрачные сопли как вода и кашель приступообразный опять таки до срыгивания…врачи разводят руками, отменили все назначения, говорят остаточный кашель пройдет, но ябоюсь засыпать думаю что он захлебнется своей слюной не сможет ее откашлять

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Марина, по тому, как вы описываете течение болезни, очень похоже на коклюш(типично приступообразный влажный кпшел, до рвоты, обострение в вечернее и ночное время)

Диагностика:
1) клинический анализ + соэ + лейкоцитарная формула
2) С-реактивный белок
3) Бактериальный посев с носоглотки (мазок) на коклюш.
4) ПЦР диагностика (мазок с носоглотки).
5) ИФА (иммуноферментный анализ) крови с определением маркеров проникновения инфекции — антитела класса IgG, IgM, IgА к Bordetella pertussis. Исследование следует проводить двукратно с интервалом 10-14 дней. По исследованию оценивается значителбное нарастание антител IgG (отвечают за устойчивый иммунитет к инфекции) в четыре раза в динамике.

Лечение.
1) Сироп Синекод по 5 мл 3 раза в день 7 дней(не позднее 20:00)
2) Небулайзерная терапия 2 раза в день 3-5 дней, последняя вечерняя ингаляция не позднее 18:00-19:00:
Беродуал 10капель+Пульмикорт 0.25мг/мо 2мл+раствор натрия хлорида 0.9% 2 мл(Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт снижает отек слизистой);
3) антигистаминные 1 таблетка 1 раз в день
4) пить воды теплой больше для размягчения мокроты
5) увлажнение воздуха в квартире

Дополнение: также было бы хорошо провести дифференциальную диагностику с паракоклюшем. Так же: мазок из носоглотки на паракоклюш(пцр), кровь на антитела к паракоклюшу, бакпосев из носоглотки на паракоклюш
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, доктор уверен что это остаточный кашель. После перенесенной инфекции верхних дыхательных путей! Ребенок не привит от коклюша, но как тогда он мог заболеть если нет известий о то. Что где то карантин…и нужны ли антибиотики уже на четвертной недели болезни??

Гастроэнтеролог, Педиатр
Нужно сдать клинический анализ крови + СОЭ + лейкоцитарная формула; С-реактивный белок.

По анализам сможем понять есть ли присоединение бактериальной инфекции и надо ли делать рентген легких и назначать антибиотики.
Даже если это коклюш, то сейчас идет период кашля и только симптоматическая терапия. При коклюше антибиотики назначаются только в начальном, катаральном периоде.
Клиент
Юрий Михайлович, делали рентген ленте и бронхи без очаговых изменений
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если доктор уверен, что это остаточный кашель, ну пусть будет так. По поводу того, где подхватить коклюш. В магазинах, в подъезде, в кафе, ещё где-либо.
Клиент
Юрий Михайлович, может стоит платно сдать потому что ребенку 5 лет и такого кашля точно никогда не было, первый раз такой необычный и такой длительный
Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, это правда правильное решение? Сдайте платно. Мазок из носоглотки на коклюш и
паракоклюш и кровь из вены на антитела, которые я вам выше написал тоже на коклюш и паракоклюш: IgA, IgM, IgG к коклюшк и паракоклюшу. Просто чтобы всем было спокойно.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок привит от коклюша?
Необходимо сдать ифа крови к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме и хламидии пневмонии.
Данные возбудители вызывают длительный и приступообразный кашель у детей.
И уже в лечении отталкиваться что результатов .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, ребенок не привит от коклюша, но где он. Он заразиться если только садик дом, в садике больше никого нет с подобными симптомами
Педиатр
Коклюша сейчас на самом деле очень много. Подхватить его можно везде.
Педиатр
Здравствуйте, клинически вы описываете коклюш, ребёнок привит?
Необходимо сдать пцр на коклюш, иммуноглобулины M и G к коклюшу, пока вам показано
-синекод по 5 мл 3 раза в день
-ингаляции с пульмикортом 5-7дней
-обильное питье
-поддерживать дома микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, нужно ли делать ингаляции если третью неделю уже болеем, приступы кашля были чаще и днем и ночью и сильнее, сейчас днем редко а ночью -
3-5 раз! До полуночи кашель приступообразный сильный с отпугиванием и полным ртом прозрачной слизи или слюней не понятно после полуночи приступ уже слабый и не будит ребенка он быстро о кашливается. Можно ли гулять?не поздно ли антибиотики?облегчат ли они состояние?
Педиатр
Нужно сдать анализы прежде чем давать антибиотик, общий анализ крови, пцр на коклюш, иммуноглобулины на коклюш, сейчас обстановка по коклюшу очень плачевная, очень много болеющих, подцепить мог где угодно в подъезде, в магазине, в саду, и тд, ингаляции делайте с пульмикортом, и сироп синекод если коклюш подтвердится
Педиатр
Гулять модно только в местах где нет детей, потому что в период кашля ребёнок заразен, и по хорошему его надо изолировать от окружающих
Клиент
Инна Игоревна, то есть сидеть дома или же в больнице?но ведь мы каждый раз на протяжении уже 4х недель ходим на прием к врачу и ни разу она даже не намекнула что это может быть коклюш
Педиатр
Ну очный осмотр конечно всегда лучше консультации онлайн, но просто картина очень классическая, плюс обстановка по коклюшу сейчас очень плохая, поэтому вполне вероятно что это он, вы идите на приём к вашему доктору и скажите что вам нужно обследование на коклюш
Педиатр
Здравствуйте. Коллеги выше верно написали. Ребенка необходимо обследовать на коклюш,микоплазму и хламидию пнеумония.
Для этого необходимо сдать ИФА, пцр слюны для диагностики коклюша уде не актуален, болеете долго, скорее всего он уже будет отрицателен. Кровь значимая
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, педиатр уверен что это остаточный кашель, направления на анализы на дает говорит нет показаний, еле как выпросила снимок, по снимку легкие без очаговых изменений чистые!доктор так же слушает нет ни хрипов ни свистов, горло чистое.утром стал быстрее откашливается уже как дня три
Клиент
Мария Андреевна, болеем с 15 сентября, началось все с простуды просто заложен был носик и редкий редкий кашель потом заложенность прошла но начал нарастать кашель за 4 дня он стал постоянный практически, через неделю стал приступообразный но сначала не очень часто потом недели две было что очень очень части почти каждые 15 минут был приступообразный кашель, неделю подышали беродуалом кашель стал влажный легче стало ему отрыгивать слюну или мокрому прозрачную, ночью только до 00:00 два сильных приступа кашля с отрыгиванием, далее если и кашлянет то один два раза и это не закашливается…утром стал легче откашливаться а в течении дня таких приступов может быть сейчас 3-5, чаще если выходим гулять когда никого нет на улице