Консультация инфекциониста /

Синегнойная палочка — вопрос №1689323

Добрый день!
маме 81 год. Уже год не проходит кашель. Большая потеря веса (она маленькая у меня, сейчас вес около 45 кг, был около 50), слабость. уже лет 15 ставят бронхоэктатическую болезнь.
в сентябре 2022 года появился кашель, стал прогрессировать. На фоне него появилась потеря веса. Почитали - при этом заболевании наблюдается потеря веса.
сначала лечили как от бронхита (кашель был с мокротой), ингаляции с беродуалом, микстуры, назначили антибиотик флуимуцил. улучшения не наступило. в ноябре положили в больницу, кололи меропонем.
из больницы выписали с теми же симптомами. обнаружили синегнойную палочку, но лечения от нее не назначили.
всю зиму продолжали ингаляции с беродуалом, но никакого улучшения не было. кашель сильный, с мокротой, особенно в ночное время.
в мае сдали анализ мокроты на чувствительность к pseudomonas aeruginosa - результат 1.10*6
врач назначил таваник (он по анализам чувствителен к этой бактерии) 500 мг 2 раза в день 10 дней.
после приема кашель практически прекратился. не стало его по ночам, двевное существенно облегчился.
через некоторое время вернулся.
повторно в конце июня сдали - результат 1х10*4
снова таваник - 500 мг 2 раза в день 10 дней.
та же история.
третий анализ в сентябре - результат 1х10*6 (чувствительность к нему по прежнему есть)
назначили таваник - 500 мг 2 раза в день 10 дней.
+ анализ показал чувствительность к бактериофагу Псевдомонас Аеругиноза
после таваника 3 недели принимала бактериофаг 20 мг 3 р/день в течение 3 недель.
кашель уменьшился.
но сейчас опять постепенно увеличивается. Ночного кашля нет.
Днем, с небольшой мокротой.

у меня такой вопрос - как долго можно принимать бактериофаг?
может, продолжить его прием?
уничтожается ли окончательно синегнойка в нашем случае?

Возраст: 58

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Синегнойная палочка очень часто колонизирует слизистую оболочку дыхательных путей у пациентов с ХОБЛ, она и у здоровых людей может обитать, избавиться от неё полностью невозможно. Повторно принимать антибиотики только на основании высева не нужно, лечение требуется только в период обострений ХОБЛ, когда есть признаки присоединения бактериальной инфекции (появление или нарастание одышки, появление гнойной мокроты, увеличение объёма мокроты).
У бактериофагов какой-то подтверждённой эффективности в лечении ХОБЛ нет.