Консультация лора /

Мокрота, кашель — вопрос №1811834

Здравствуйте! После родов год мучаюсь, то бронхит, то астму ставят, то последствия аскаридоза( в крови обнаружены были антитела). Симптомы такие: приступообразный кашель, отхаркивается густая мокрота, как корочки цвет зеленовато- жёлтый. Когда резко выдохнуть хрипит горло, думала бронхи, но хрипит четко из горло. Недели две тому назад ходила к Лору : были заложены уши после простуды, так он сказал, что вполне возможен ларинготрахеит, потому как горло не нравится. Назначил оралсеп, лизобакт, полидакса. Брызгаю бензодимином, вроде лучше, мокроты меньше. Но пугают эти корки... И ещё на протяжении этого года повышены, в крови эзионофилы, поэтому то и ставили мне бронхиальная астму, а теперь я думаю может это не астма а именно этот трахеи. Запуталась, сново записалась к врачу, подскажите ваше мнение до приёма у врача и что ещё можно попить... Температуры нет, показатели в крови все в норме, за исключением эзионофилов 14процентов.это результаты двухнедельной давности крови.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилит, джвп

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Да стекает по задней стенке. Ночью чувствую. Но в течение дня нос дышит отлично

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте ,
необходимо дообследование к целью исключения аллергии , для этого досдать Общий IgE ,Эозинофильный катионный белок
, Мазок из носа - риноцитограмма с последующей консультацией врача аллерголога

С целью исключения хронической патологии в пазухах носа рекомендую выполнить КТ придаточных пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Все же такое количество эозинофилов чаще при аллергии.
Рекомендую посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Чтобы уменьшить количество корок, важно поддерживать хорошую влажность воздуха, это 40-60 процентов. Сухой воздух провоцирует образование корок и возникает рефлекторно рефлекс откашлиться
Для увлажнения носа используется спрей Олифрин 2-3 раза в день. А для глотки Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 2-3 раза в день длительно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего кашель на фоне стекания слизи по задней стенке глотки
Для уточнения диагноза вам нужно

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек