Консультация педиатра /

Не прекращается кашель у ребенка 4 сутки — вопрос №1783120

Доброго времени суток! 22 декабря у ребенка начался обильный насморк. В ночь с 24 на 25 декабря с сохранением по сегодняшний день приступообразный кашель,перерыв несколько минут и заново. 26 декабря педиатр выписала Суммамед 5 мл/5 дней. Сегодня второй день приема антибиотика.Улучшений нет ни грамма. Начался коньюктивит на оба глаза.Также сегодня к неприкрощающемуся кашлю прибавилась температура 39. Ингаляции с беродуалом,пульмикортом-никакого эффекта. Ребёнок уже обессилен и день и ночь кашлять. Сдали общий анализ крови (прикреплю ниже), врач посмотрела сказала,что по анализу здоров.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а ребёнок - аллергик? Мочитесь хорошо? В легких хрипов не было, если нет, то Беродуал отменить. В оак признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Александра, совершенно не аллергик. 2 месяца назад сдавали анализ на выявление аллергии(чисто для себя сдавали)- аллергии нет. Вчера в ночь по совету врача давала 1/4 ношпы+1/4 супрастина, разбавленные в водичке. Никакого эффекта, кашель абсолютно всю ночь мучил. Также вчера сходили купили увлажнитель воздуха, но тоже эффекта не заметили.

Педиатр
Сдайте анализ на коклюш, паракоклюш , грип, парагрипп (пцр),рентгенографию лёгких для исключения пневмонии. Насморк обильный? Кашель сухой? Ребёнок краснеет когда кашляет?
Клиент
Александра, ПЦР на коклюш сдалили вчера,но ещё не готов. Кашель жёсткий,краснеет когда кашляет.
Клиент
Александра, насморк не проходит с 22 числа. И течёт и течёт.
Педиатр
Антибиотик начинает действовать на 3 сутки, не сразу эффект, накопительный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. ОАК-по формуле бактериальный характер. антибиотик показан. Вместе с ним пробиотик тоже обязателен. Учитывая температуру, кашель и бактериальный характер крови - анализ ПЦР грипп, ковид, коклюш, рентген легких для исключения пневмонии. ребенка поить из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Это тоже обязательно. Смотрите, чтобы дома не было жарко, оптимально температура 22-24 градуса, влажность 60%. Регулярные проветривания.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ! На коклюш сдали ПЦР, будет готов завтра. Подскажите, может суммамед заменить на уколы? Старший сын тоже болеет,но ему поставили острый бронхит и выписали Цефтриаксон. Я переживаю,что ничем не могу остановить кашель у младшего.
Педиатр
Нужно дождаться анализа на коклюш. Если подтвердиться, то в таком случае эффективны именно антибиотики этой группы. Вопрос о смене антибиотика рассматривается не ранее, чем через 4 суток при отсутствии эффекта объективно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция! Антибиотик продолжайте принимать обязательно!
Также сдайте пцр на коклюш/паракоклюш