Консультация педиатра /

Кашель во время сна — вопрос №2192414

Добрый день! Ребенку 2.6 года неделю назад начался кашель во время сна, ночью закашливается до рвоты , когда вырвет слизь спокойно засыпает. Ходили на приём врач сказал лёгкие и горло чистые.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нужен осмотр ЛОР врачом.
Возможно стекает слизь по задней стенке глотки. Сдайте ОАК.
Перед сном промывайте нос физ раствором.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Педиатр сказала, что это возможно аллергия

Педиатр
Возможно и аллергия, Сдайте ОАК, посмотрите уровень эозинофилов.
Либо однократно на ночь можно дать антигистаминное зодак или зиртек, посмотреть на эффект. Если положительный значит есть аллергическая реакция.
Педиатр
Здравствуйте
Необходим осмотр лор врача, для исключения постназального затека и увеличение аденоидов
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, добрый день!
Заложенность носа у ребёнка есть?
Храп во время сна?
Ребёнок с открытым ртом ходит?
Кашель только в положении лежа и утром после сна?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Храпа нет. Рот закрыт. Кашель только во вне в положении лежа
Педиатр
Очная консультация лор врача, для оценки аденоидов. Желательно чтобы доктор посмотрел эндоскопом.
Сдать ОАК, IgE, эозинофильный катионный белок.
Из терапии сейчас промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день, можно делать ингаляции просто с физ раствором, чтобы дополнительно увлажнять слизистую и разжижать слизистое отделяемое стекаемое по задней стенке.
Сиропы от кашля никакие не нужны, детям до 5 лет их не дают, по причине анатомического строения легких.
Антигистаминное - зиртек/зодак 10 кап 1 раз в день 5-7 дней.
В нос Риалтрис по 1 впр 2 раза в день не менее 14 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, большое спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.
Также планово сдать клинический анализ крови, кровь на Ig E общий- для исключения аллергии.
Посетить лор врача для проведения эндоскопии( посмотреть аденоиды)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, скорее всего кашель связан с постназальным затеком рекомендую очно обратиться к лор врачу, пока промывайте носик аквамарисом 3р в сут, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, обильное тёплое питье обязательно, укладывайте ребёнка спать с приподнятым головным концом, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, соблюдайте температурный режим в комнате, если кашель частый можно делать ингаляцию с физ раствором 2мл 2 р в сут. Будьте здоровы!