Консультация психотерапевта /

Нервозность, тревожность, перенапряжение подростка в год сдачи ЕГЭ — вопрос №1614199

Уважаемые доктора! Моему сыну 17, учится в 11 классе. Учится практически на "отлично". Но с начала учёбы (в год сдачи ЕГЭ) пребывает в постоянном стрессе. На любой контрольной от сильного эмоционального перенапряжения холодеют конечности, появляются вены, частые головные боли, которые мы проверяли, патологий нет. Невролог говорит, это подростковый период. И он, зная предмет, может допустить глупую ошибку, за которую обнуляется результат на предстоящих ЕГЭ и снижается оценка сейчас. Это его вгоняет в стрессовое состояние. Стресс от глупых ошибок, которые приходится исправлять ещё более упорным трудом и стресс от того, что ему кажется он "падает" в глазах авторитетных преподавателей. При этом он занимается спортом, то есть присутствует физическая активность для разрядки. Я пробовала давать ему глицин, пустырник. Но всё это ему не помогает. Мне хотелось бы ему помочь, чтобы он на протяжении этого сложного года имел холодный разум, чёткую работу мозга, спокойнее относился к происходящему. Не хочется, чтобы эмоциональное напряжение привело к физическим болезням. Я не сторонница сильных антидепрессантов, возможно есть какие-то препараты, которые можно принимать в подобном случае. Можете порекомендовать, что ему курсом попить в этот период?

Возраст: 44

Психолог
Ирина здравствуйте, обращались ли вы к психологу? Возможно там есть причины, которые аам не могут быть озвучены. Какие у вас и у папы отношения с сыном? Какое место в вашей семье занимает учеба?
Клиент
Элина Арменовна, здравствуйте! Мы с папой живём отдельно. У меня с сыном доверительные отношения, близкие. У папы с ним хорошие, он всегда гордится успехами сына. К учёбе у обоих у нас всегда серьёзное отношение было, но мы не ругали за оценки. Я всегда видела, сто он переживает больше за плохие оценки, чем я. Но стресс у него всегда был перед серьёзными контрольными и руки синели и холодели. Он вроде всё знает, а из-за нервов допускает мелкие ошибки, из-за которых страдает результат. И он страдает. Я объясняю, что его никто меньше любить или ценить не станет. Что он наберёт свои заветные баллы и всё равно куда захочет поступит. Он понимает, но хочет быть первым, идеальным и т. п.
Я же со своей стороны, кроме моральной поддержки, хочу помочь ему на физическом уровне хоть немного.

Клиент
Элина Арменовна, меня интересует, какими препаратами можно поддержать нервную систему, мозговые функции? Витамины, БАДы, может ноотропы?
Психолог
Ирина, по поводу лекарств не помогу, желательно очно проконсультироваться. А касаемо психологической составляющей, она точно присутствует, но желательно поработать с ребенком, чтобы понять.
Очень хорошо работает техника "и что... ". Когда вы спрашиваете сына " Вот получишь ты ниже балл, чем хотел и что? ". Он вам ответит. Вы опять " И что? ". И так каждым вопросом счищаете один слой кожуры, пока не доберетесь до середины, до истинной причины.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
По поводу рекомендаций о лекарственных средств лучше обратиться на очный приём к психотерапевту. Проведённый анамнез позволит более точнее определить возможные назначения для вашего сына. Однако учитывая ваше сообщение о нервозности и перенапряжении вашего сына действенным методом для снятия этого напряжения является медитация и релаксация. Для начала можно начать пользоваться прогрессивно мышечной релаксацией по Джекобсону. От большой нагрузки у вашего сына заметна накопленная усталость. Усиленные занятия спортом в данном случае могут лишь усиливать эту нервозность, важно соблюдать баланс нагрузок и отдыха. Грамотное использование медиативных упражнений позволит вашему сыну отключаться от больших психоэмоциональных нагрузок и давать возможность нервной системе самой приводить себя в норму.
Психолог
Здравствуйте, Ирина, если Вы хотите помочь сыну, тогда вместе с ним обратиться к врачу-психиатру на прием, врач осмотрит состояние сына и не обязательно, что назначат сразу АД, есть и противотревожные препараты, с которых и можно начать, и уже отслеживать динамику состояния сына. На фоне также стоит подключить и психолога, работу с ним, чтобы помогать сыну снимать эмоциональное напряжение перед ситуацией ЕКЭ и учебы, очень большое давление из вне и внутри самого ребёнка, он просто не выдерживает такой нагрузки.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обратитесь на прием к частному психиатру или психотерапевту, врач назначит лечение. Препараты рецептурные, в таких случаях можно использовать дневные анксиолитики, которые не вызывают сонливости и не влияют на когнитивные функции, например стрезам или грандаксин, или ноотропы, например фенибут или пантогам актив.