Не заживает прыщ

Был небольшой прыщ, я его сковырнула, замазала кандибиотиком. После этого ранка начала углубляться, разрастаться, покраснела, щипит, под кожей собирается кровь. Как восстановить и зарастить кожу, убрать воспаление.

Узлы в щитовидке, недостаточность кардии
47 лет

Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Это проявление воспалительного элемента.
Рекомендую по лечению:
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь или крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного восстановления кожного покрова. Не давить. Пластырь не использовать.
Наволочку менять 5дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Татьяна Сергеевна, как на работу ходить с такой раной? Её можно замазывать тональным кремом?

Нельзя совсем, иначе будет воспаление сильнее.
Желательно 5 дней лечение, а потом можно тональный крем.

Татьяна Сергеевна, у меня уже не первый раз образуются дырки после прыщей. С чем это может быть связано? Всю жизнь страдаю от прыщей, но раньше таких проблем не было, чтобы после прыщей образовывались глубокие шрамы. Посмотрите пожалуйста на 2 фотографии

Принятый ответ

Рубец видно.
Это особенность коллагена и эластина снижена, а соединительная ткань активна.
Рекомендации выше даны и для профилактики рубцов.

Наталья,здравствуйте
На фото воспаление
Рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть,не давить
-ограничить сладкое и мучное

Светлана Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста второе фото. У меня уже есть 2 шрама после прыщей. С чем это может быть связано? Какие мне анализы сдать?

Наталья,после воспалений к сожаления могут оставаться рубцы
Попробуйте на эти места гель дерматикс или крем имофераза 2 р в день 6-7 мес

Здравствуйте, Наталья
Воспаление на коже
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте
Воспалительный процесс образовался
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Не мочите

Наталья, добрый день
Ни в коем случае не рекомендую всковыривать и давить прыщи. При появлени прыщей - банеоцин 2 р/д до разрешения
На ранку - фукорцин 2 р/д до заживления

Здравствуйте.

Утром и вечером Фуцидин 5 дней

Здравствуйте, наружно используйте крем фуцидин 2-3 раза в день