Рана на локте

Добрый день. Муж упал с мотоцикла, получил глубокую рану на локте. На данный момент оказали первую помощь: обработали и забинтовали. Хотелось бы узнать, можно ли её зашить или нужна операция с пересадкой кожи?

27 лет

Дарья, здравствуйте!
1. Прививку от столбняка ? сделали?
2. Ничего зашивать не нужно❗
3. О пересадке кожи говорить рано.
Сейчас необходимо нормализовать окружающие ткани. Это займёт время.

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Мы сейчас в Индонезии, здесь по поводу прививки ничего не сказали. Здесь врачи утверждают, что нужна пересадка кожи. Если об этом рано говорить, то что можно сделать?

Индонезия...
Это сложнее.
У них свои стандарты лечения.
Переломы исключили?
Операцию предлагают платную или покрывается страховкой?

Рентген сделали, перелома нет. Операция платная, очень дорогая. Но нам сказали, что без операции рана будет постоянно мокнуть и может быть некроз

По-хорошему, чёрные ткани надо иссечь и "залить" растворами антисептиков либо заложить мази.
Через сколько будет возвращение в РФ?
Вы могли бы остальное лечение пройти здесь.

Возвращаемся не скоро, к сожалению. А иссечение тканей - это операция под наркозом или можно сделать под местной анестезией?

Принятый ответ

Лучше, конечно, под наркозом, но тут зависит от того, какие протоколы у них там.

Дмитрий Юрьевич, понятно, уточним, спасибо большое

Здравствуйте, Дарья.
Рентгенограмму сделали? Перелом исключили?
Относительно прививки от столбняка - её стоит сделать в течение 20 суток с момента получения травмы, если её не было более 5 лет.
Зашивать и проводить пересадку кожи нет никакой необходимости. Имеется обширная ссадина, более глубокая в зоне локтевого сгиба.
На перевязках ссадины быстро должны затянуться. Какие перевязки Вам назначили?

Антон Андреевич, здравствуйте. Перелом исключили, сказали делать перевязки нужно будет раз в день. По поводу лекарств - назначили антибиотик и пока всё

Стоит проводить перевязки, но под контролем доктора. Я несколько неверно выразился,назвав участок в области локтевого сгиба более глубокой ссадиной. Это полноценная рваная рана. Но общей тактики это не меняет.
Ежедневные перевязки, регулярный осмотр хирургом, поэтапная хирургическая обработка раны. Обезболивающие и антибиотики обязательно. Ну и привиться от столбняка, если имеется такая необходимость.

Антон Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Рано не чистая , попала грязь , необходимо обратиться к хирургу для осмотра , иссечь «освежить» края , которые темные , по возможности наложить наводящие швы , либо вести рану сейчас открыто(без швов) , наблюдать как будет себя вести на перевязках . О пересадки сейчас речи нет . Если был удар выполнить рентген . Обязательно прививку от столбняка , если не привит .

Елена Рамильевна, большое спасибо

Здравствуйте.
Ни о какой пересадке кожи сейчас речь не идет.
Рану на локте зашивать не надо, пусть остается открытой и при проведении перевязок поэтапно будут иссекать некротизированные ткани. Потом рана должна зарасти сама, когда очистится.
Основная задача сделать прививку от столбняка (вакцина или иммуноглобулин, а лучше и то и другое).
Антибиотики просто необходимы. Как и анальгетики.
С чем перевязываться Вам должны рассказать доктора.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо!

Здравствуйте, пересаживать кожу не нужно, как и швы тоже не нужны. Рана будет заживать вторичным натяжением.
Сейчас обработайте антисептиком, затем антибактериальная мазь под повязку.
Приём НПВС с целью купирования болевого синдрома и воспаления, также нужны антибиотики широкого спектра действия.
И прививка от столбняка если не прививались больше 5 лет.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, здравствуйте. Можете порекомендовать какие-то конкретные препараты? Нам сказали нужно промывать простой водой...

Принятый ответ

Я могу написать то, что есть в России, просто не знаю насколько это исполнимо в Индонезии.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином (антисептик водный который есть в аптеке), затем антибактериальная мазь Левомеколь, можно на основе йода Бетадин, тетрациклиновая мазь.
Антибиотик Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, либо таб. Ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза в день 5 дней.
Приём НПВС Нурофен, или Нимесил до 3 раз в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней

Елизавета Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана сейчас является инфицированной, такие раны зашивать нельзя. Ее необходимо лечить по всем стадиям раневого процесса - это сначало очищение раны, это и иссечение некрозов и очищение от воспалительного экксудата, занимает в разных случаях, от 4 до 10 дней в среднем, все индивидуально, может и больше. Затем доведение раны до состояния гранулирующей чистой раны, и если она будет все таки больших размеров, то только тогда встаёт вопрос о пересадке кожи.
Точно не сейчас.
Сейчас антибиотики внутрь, противовоспалительные препараты, иммобилизация конечности косыночной повязкой и местно промывание раны растворами антисептиков, первые дни (2-3 дня) повязки с антисептиками типо Мирамистин, далее по состоянию раны нужно ориентироваться, возможно с малью типа Левомеколь.
Про прививку от столбняка надо уточнять Вам, дело необходимое.
Здоровья Вам.

Ксения Борисовна, большое спасибо!