Набрана кд ретиноидов, но сново обсыпало

Здравствуйте! Акне сново появилось в самом конце курса сотрета..осталось допить 15 дней. КД набрана даже больше чем нужно: пропила 9 месяцев по 40мг , вешу 58 (175мг/кг с учетом последней пачки) это же очень много! Обсыпало прямо как раньше, на каждом участке кожи большие подкожные воспаления, (за пару дней ушли остались только пятна, но чувствую, что созревают еще). Сильно переживаю, что все силы и средства потрачены зря. Может это перед месячными, но не все же лицо… подскажите что это может быть и что мне делать? Дерматолог говорит, что возможно придется пить еще месяц ретиноиды, но ведь выпито так много.

Нет
22 года

Здравствуйте, Полина.
Я поддерживаю, что необходимо продолжить приём.
Вы принимали Роаккутан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, принимаю сотрет, во время еды и с двумя капсулами омега 3. Дозировка не сильно большая? Переживаю, что зря еще больше организм пострадает

Сейчас дозировки по показаниям можно до 200мг.
Если вы переносите хорошо, то стоит продолжить.
А далее обязательно продолжать в наружной терапии
Уход и эффезел 1 р в день на на 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, но не сказала бы что у меня была тяжелая форма, просто наружные средства и даже ретиноиды не действовали. Не уверена что хорошо переношу, дерматит, кровь из носа, раздражение, даже эпиляцию не могу сделать.. устала уже от него) но такой путь пройден придется продолжать. А если акне из-за гормонов , ретиноиды бессильны?

Я подумала, что вы написали усиление на критические дни, то к сожалению, ретиноиды могут не помочь.
Трудно сейчас вам дать рекомендации закончить или продолжить, лучше вам с вашим доктором решить.
Путь длинный и стоит пропить ещё месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, а подскажите пожалуйста, может сдать какие-либо анализы на гормоны? Цикл последнее время тоже не стабильный. Ретиноиды на гормональные акне не действуют совсем?

Конечно действуют, но если есть нарушения в гормонах то нет, необходимо их привести в норму.
Вам необходимо с гинекологом проверить Половые гормоны в цикл и обязательно сделать УЗИ малого таза.

Добрый день! Пои тяжелых формах акне кумулятивная доза - 200-220мг на каждый кг, суточная доза должна приближаться к 1мг на каждый кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, А если акне из-за гормонов , ретиноиды бессильны? Вдруг какой то сбой

Да, если проблема с гормонами не решена, прогноз хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, перед началом приема все было хорошо, но последнее время цикл не стабильный. Какие анализы можно сдать?

Принятый ответ

Половые гормоны на 3-5й дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

АКТГ, суточный кортизол в моче

Здравствуйте, Полина
Тоже считаю, что надо продолжить прием препарата

Здравствуйте, приложите фото : возможно нужно увлеличить дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена, сейчас с кожей все порядке один подкожный и все. Просто резко обсыпало пару дней назад и прошло. Увеличить до 60 мг?

Думаю что просто пропить более длительное время