Консультация детского невролога /

Часто просыпается ночью — вопрос №1614822

Здравствуйте. Ребёнку 1,3 года часто просыпается ночью,каждые 2 часа, а может и чаще. Как с рождения начались колики, мы не спали ночами, так до сих пор не спим. Мне кажется, что у ребёнка до сих пор беспокоит живот ночами. Питание общий стол. Подскажите, пожалуйста, как наладить сон?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. У ребёнка есть режим дня?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Режим дня у ребёнка есть. С рождения старалась придерживаться режима.

Детский невролог
В дневной сон ребёнок тоже спит плохо или только ночью? Как вечером обстоят дела с играми, они более подвижные и шумные или спокойные?
Клиент
Днем спит хорошо, не менее 2 часов. Вечером перед сном играет в спокойные игры(рисуем, собираем пирамиду) засыпает хорошо, потом просыпается через 2-3 часа и дальше всю ночь спит плохо.
Детский невролог
Возможно у ребёнка действительно повышенное возбуждение (как нервно-рефлекторная, возбудимость). Попробуйте перед сном больше и гулять на свежем воздухе, плавание в бассейне тоже хорошо успокаивает. При всём этом, если также ничего не изменится, нужно очно решить вопрос на приёме у детского невролога.
Клиент
Я поняла. Спасибо большое. Будем пробовать.
Детский невролог
Рада была помочь ❤ будьте здоровы.
Клиент
Анна Валерьевна, а подскажите, пожалуйста, может её до сих пор колики беспокоят?
Детский невролог
Врятли, но если даёте какие-то продукты не для детского возраста, то вполне может болеть животик после этого (жареное, острое, маринады, солёное).
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое Вам за ответ.
Детский невролог
Будьте здоровы ❤ рада была помочь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд, магний.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Она у нас не смотрит не телевизор, не телефон. Магний давала 3 месяца, никакого результата. На приём к врачам ходили, говорят надо потерпеть, пройдёт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А гастроэнтеролог обследовал?
Клиент
Нет. Стоит пройти обследование?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю да. Лучше исключить.
Клиент
Юлия Юрьевна, а какие ещё могут быть причины беспокойного сна у ребёнка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причин очень много, начиная от того что ребенка что то беспокоит и заканчивается не правильно выстроенным режимом дня.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой периодичностью стул у малыша?
Сколько зубов?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Стул каждый день, один раз. Зубов 13.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы сдавали кал на копрограмму?
Десна не набухшие?
Клиент
Кал не сдавали, нам врачи ничего не назначают. А сон плохой, хоть опухшие десны, хоть нет. Когда зубы режутся днем капризничает, а по ночам одинаково плохо спит.