Часто просыпается ночью
Здравствуйте. Ребёнку 1,3 года часто просыпается ночью,каждые 2 часа, а может и чаще. Как с рождения начались колики, мы не спали ночами, так до сих пор не спим. Мне кажется, что у ребёнка до сих пор беспокоит живот ночами. Питание общий стол. Подскажите, пожалуйста, как наладить сон?
Здравствуйте. У ребёнка есть режим дня?
Анна Валерьевна, здравствуйте. Режим дня у ребёнка есть. С рождения старалась придерживаться режима.
В дневной сон ребёнок тоже спит плохо или только ночью? Как вечером обстоят дела с играми, они более подвижные и шумные или спокойные?
Днем спит хорошо, не менее 2 часов. Вечером перед сном играет в спокойные игры(рисуем, собираем пирамиду) засыпает хорошо, потом просыпается через 2-3 часа и дальше всю ночь спит плохо.
Возможно у ребёнка действительно повышенное возбуждение (как нервно-рефлекторная, возбудимость). Попробуйте перед сном больше и гулять на свежем воздухе, плавание в бассейне тоже хорошо успокаивает. При всём этом, если также ничего не изменится, нужно очно решить вопрос на приёме у детского невролога.
Я поняла. Спасибо большое. Будем пробовать.
Рада была помочь ❤ будьте здоровы.
Анна Валерьевна, а подскажите, пожалуйста, может её до сих пор колики беспокоят?
Врятли, но если даёте какие-то продукты не для детского возраста, то вполне может болеть животик после этого (жареное, острое, маринады, солёное).
Анна Валерьевна, спасибо большое Вам за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤ рада была помочь.
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд, магний.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Она у нас не смотрит не телевизор, не телефон. Магний давала 3 месяца, никакого результата. На приём к врачам ходили, говорят надо потерпеть, пройдёт.
А гастроэнтеролог обследовал?
Нет. Стоит пройти обследование?
Думаю да. Лучше исключить.
Юлия Юрьевна, а какие ещё могут быть причины беспокойного сна у ребёнка?
Причин очень много, начиная от того что ребенка что то беспокоит и заканчивается не правильно выстроенным режимом дня.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
С какой периодичностью стул у малыша?
Сколько зубов?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Стул каждый день, один раз. Зубов 13.
Вы сдавали кал на копрограмму?
Десна не набухшие?
Кал не сдавали, нам врачи ничего не назначают. А сон плохой, хоть опухшие десны, хоть нет. Когда зубы режутся днем капризничает, а по ночам одинаково плохо спит.