Консультация детского невролога /

Проблемы со сном — вопрос №1229929

Здравствуйте, ребенку 1год 5 мес, буквально как неделю начались проблемы с укладыванием на дневной сон, встает в 8-8:30 и спит примерно с 13:30-14:00 до 15:30-16:00, в ночь уходит в 21:30-22:00. В ночь засыпает хорошо но при этом может проснуться к примеру в 02:00 и лежать до 04:00 , ворочаться, пытаться уснуть психовать , иногда просто лежит болтает. На дневной сон как только идем ложится, сразу истерика , плачь , сопротивление , убегает и дальше носиться играет , при этом по ребенку видно что очень хочет спать , зевает трет глаза , глаза красные , пошатывает. Засыпает либо на качеле сидя , либо приходится заходить в ванну мочить лицо прохладной водой и засыпает изнеможенная на мне . Такого не когда не было , всегда все четко по режиму , засыпала за 5 мин у меня под боком в обнимку , сама шла спать с удовольствием . Последнюю неделю мы мучаемся , у нас катастрофически мало суммарного суточного сна , у дочки от этого красные глаза и синяки под глазами образовались . Сама стараюсь в панику не впадать , держу себя в руках , чтобы она не считывала мое состояние и не возбуждалась еще больше. Про зубы , сейчас они в стадии прорезывания (маляры) ,но с предыдущими имеющимися зубами таких сдвигов и проблем со сном не было. Подскажите в чем проблема , нужны ли препараты нам ? Как помочь ребенку спать? И она и я без сил уже .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Днём не перевозбуждается? Мультфильмы не смотрит?
Клиент
Регина, она сама по себе очень активный ребенок , мультфильмы смотрит в ограниченном количестве . Но до последней недели даже с просмотром мультфильмов проблем таких не было как сейчас.

Невролог, Детский невролог
Жалобы могут быть из за повышенной нервной возбудимости на фоне незрелости нервной системы. Сейчас как раз идёт скачок роста у малыша. Из легких успокоительных можно пропить сироп эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц; перед сном за 2-3 часа ограничить активные игры , просмотр мультфильмов не более 20 мин в день
Клиент
Регина, на фоне скачка роста могут быть все эти проблемы что у нас сейчас ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Для облегчения состояния малыша при прорезывании зубов хороший эффект наблюдается при использовании геля дентинале(состав полностью натуральный,безопасен при проглатывании).
Наносить на набухшие десна по 3-5 раз в сутки.
Клиент
Ирина, спасибо ! Все будем пробовать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья малышу и вашей семье!
Клиент
Ирина, скажите еще пожалуйста, магний в6 в нашем случае нужно принимать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если будет недостаточная эффективность на эдасе и дентинале,то можно добавить магне в 6 по 3 мл 2 раза в день-1 месяц
(запивать водой,во время еды).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) дети в данном возрасте склонны к проблемам сна в силу незрелости нервной системы и гипервозбудимости, ещё наложение синдрома прорезывания зубов.
Необходимо соблюдать режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1/2таб 2 раза в день растирать в порошок и втирать в десны 1 месяц
Дантинорм беби на десны
Клиент
Ольга, скажите магний в6 в нашем случае стоит попринимать ?